zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 1247

Großer Smaragd-Diamant-Ring.

Großer Smaragd-Diamant-Ring.750er Weißgold
rechteckiger facettierter Smaragd mit Einschluß 2.84ct
zahlreiche Diamant-Baguettes 1.6ct, eingravierte Daten
durchbrochen gearbeitete gewölbte Form mit stabiler Schiene
Ringgröße: 55

Limit
1.600,00 €

1.450,00 €
Kat.Nr. 217

Gärtnergruppe.

Gärtnergruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.B 28
Dreiergruppe mit Liebespaar und Knaben
farbig bemalt, gold staffiert, Hutkrempe, einige Blüten

Limit

Kat.Nr. 254

Trachtenfigur.

Trachtenfigur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf Hugo Spieler, Modell-No.Q 190 U
"Oberbayrische Schuhplattlerin"
farbig bemalt, gold staffiert, reliefierter Rundsockel mit

Limit

Kat.Nr. 985

Damen-Armbanduhr.

Damen-Armbanduhr.CORUM Ries, Bannwart & Co.La Chaux-de-Fonds
"Barrenuhr" in Form eines 10-Gramm-Goldbarrens, verschraubtes
750er Gelbgehäuse, signiert und numeriert: 14400/328576, Handaufzug,

Limit

Kat.Nr. 213

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.G 72 "Venus und Amor"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem
Mäanderdekor, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 218

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.5
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, Hut, Band, Flöte und Stock restauriert, Sockel und
Hut ...

Limit

Kat.Nr. 219

Figurengruppe.

Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.38
aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten" Allegorie "Der Herbst"
Schwert ...

Limit

Kat.Nr. 228

Komödiantenfigur.

Komödiantenfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1770, Modell-No.D 37
"Advokato", farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel
eine Hand restauriert, am Mantel von unten minimal bestoßen,
Höhe: ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 425

Paar Watteau-Teller.

Paar Watteau-Teller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Reliefdekor "Marseille", sehr feine Goldstaffage
Camaieumalerei in Kupfergrün, grauschwarz konturiert
"Watteauszenen" im Spiegel, auf der Fahne Blumenmalerei
gebogter Goldrand, ...

Limit

Kat.Nr. 459

Holzmaser-Tablett.

Holzmaser-Tablett.FRANKENTHAL 1784 datiert
brauner Holzmaser-Fond, im Spiegel "Kupferstich" mit feiner
Grisaille-Camaieumalerei, 4-passig geschweifte Form mit
profiliertem Goldrand, Stand leicht uneben, Breite: 29 cm
(11 ...

Limit