zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 1008

Lackdose.

Lackdose.WILHELM STOCKMANN & CO.Braunschweig
signiert, Deckel und Boden numeriert: 527, im Deckel Titel:
"Die Siegespforte in Cairo, von außen angesehen.Sie wurde im

Limit

Kat.Nr. 1307

Tapies Antonio.

Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Composition"
Farblithographie 1980, handsigniert, mit e.a. und 7 bezeichnet
RIVES Wasserzeichen, Prägestempel Erker Presse St.Gallen

Limit

Kat.Nr. 151

Wappen-Deckelpokal.

Wappen-Deckelpokal.2.Hälfte 18.Jahrhundert
farbloses Abrißglas mit Schnittdekor, Lippe und Schaft mit
Kugelbordüre, frontal großes Allianzwappen, umlaufend
spiegelbildliches Ornamentdekor

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 227

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.1
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
kleiner Baumstütze, eine Schuhspitze und Hände restauriert
Höhe: ...

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 269

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Entwurf Paul Walter um 1910, Modell-No.Z 188 "Pfefferfresser"
naturalistisch bemalt, restauriert, hoher Felssockel mit
stilisierter Frucht, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Preßmarke
Ritzmarke, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 496

Paar Essteller.Paar Essteller.

Paar Essteller.Paar Essteller.NYMPHENBURG um 1900
aus dem "Perlservice" Entwurf Dominikus Aulizek 1795
12-fach facettierte Form mit reliefierter Perlleiste
kobaltblau und gold staffiert, goldradiert, im Spiegel
Ovalmedaillons ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 778

Sadler Walter Dendy.

Sadler Walter Dendy. 1854 Dorking - 1923 Hemmingford Crag
"Genreszene"
Öl/Holz, signiert, 20.5x27.5 cm (8x10 3/4 in), Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Sadler, englischer ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 860

Gschossmann Ludwig.

Gschossmann Ludwig. 1894 Straßburg-nicht bekannt
"Zahlreiche Jagdreiter in Herbstlandschaft"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, Keilrahmen
60x50 cm (23 3/4 x 19 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 959

Herren-Halbsavonette.

Herren-Halbsavonette.IWC SCHAFFHAUSEN/Schweiz
Werk signiert, numeriert: 5038, Gehäuse-No.71, auf Zifferblatt
und Innendeckel: Conrad Felsing Königlicher Hofuhrmacher Berlin

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 253

Trachtenfigur.

Trachtenfigur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf Hugo Spieler, Modell-No.Q 190 T
"Oberbayrischer Schuhplattler"
farbig bemalt, reliefierter Rundsockel mit Baumstütze

Limit