Klasse: Plastiken
Beginn ca: 17:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 900

Sommé Théophile-Francois.

Sommé Théophile-Francois. 1871 Nancy - 1952/Paris
Bronze gegossen, vergoldet, Elfenbein geschnitzt
signiert und bezeichnet "Inspiration"
rotbrauner Marmorsockel, Höhe: 46 cm (18 1/4 in), Literatur:
Berman/Bronzes ...

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 901

Lorenzl K.

Lorenzl K. Österreich 1910-1930 tätig
Art Déco-Kleinplastik, Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Tanzender weiblicher Akt"
kleiner Rundsockel, runde Marmor-Plinthe, Höhe: 18.5 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 902

Pendant antike Büsten.

Pendant antike Büsten.BERLIN 1888-1926
Aktiengesellschaft vormals Hermann Gladenbeck und Sohn
Zinnguß, grün patiniert, signiert, einander zugewandt
hellgrüne Marmor-Säulenpostamente mit Messingmontierung
Höhe: 17.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 903

Ferville-Suan Charles Georges.

Le Mans/Sarthe -/Paris 19./20.Jahrhundert
2-geteilte Jugendstil-Figurenvase mit weiblichem Akt
Bronze, partiell dunkel patiniert, signiert

ohne Limit

Kat.Nr. 904

Börmel Eugen.

Börmel Eugen. 1858 Königsberg - 1932 Berlin
Spritzguß, dunkel patiniert, signiert: E.Börmel Berlin
"Jugendstil-Mädchenbüste"
Höhe: 30.5 cm (12 in), Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen
Seite 43, Berman/Bronzes ...

Limit

Kat.Nr. 905

Straeten Georges van der.

Straeten Georges van der. 1856 Gent - 1928/Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Mädchenbüste mit Hut" über Rundsockel und quadratischer Plinthe
Gießerstempel Eugéne Blot Paris, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 906

Antike Bronzeplastik.

Antike Bronzeplastik.ITALIEN 20er Jahre
Bronze, dunkel patiniert "Hermes"
nach altgriechischer Kunst im Nationalmuseum von Neapel
partiell minimal berieben, geschweifter Felssockel

Limit

Kat.Nr. 907

Kleinplastik.

Kleinplastik.DEUTSCH Anfang 20.Jahrhundert
Spritzguß, dunkel patiniert, unsigniert
"Stehender Bergmann"
Felssockel, runde sächsische Serpentinstein-Plinthe
minimal bestoßen, Höhe: 39.5 cm (15 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 908

Bronze-Plastik.

Bronze-Plastik.Anfang 20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert: N.Picciole
"Schmied am Amboß"
stufig abgesetzte schwarze Marmorplinthe minimal
bestoßen, Höhe: 65 cm (25 1/2 in)

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 909

Coutan Jules Felix.

Coutan Jules Felix. 1848 Paris - 1939 ebda
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet und signiert
"Fishermen" Zweiergruppe auf einem rundem Felssockel mit Fisch
in einer Muschel, Kriegsfund, in fünf Einzelteile zerlegt
nicht ...

Limit

1.700,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Plastiken
Beginn ca: 17:00 Uhr