Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 650

3er Satz Tassen, Untertassen.

3er Satz Tassen, Untertassen.MEISSEN um 1810/20
Tassen in Campanerform mit fein reliefiertem hochgezogenem
Schwanenhenkel, Goldstaffage, glatte Ränder, ø 14.5 cm
(5 3/4 in), Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarken, blaue Schwerter-
marke ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 651

Paar Tassen, Untertassen.

Paar Tassen, Untertassen.MEISSEN um 1830
Tassen in etrurischer Form mit hochgezogenem Schwanenhenkel
Goldstaffage, gemuldete Untertassen, glatte Ränder, partiell

ohne Limit

Kat.Nr. 652

Spruchtasse, Untertasse.

Spruchtasse, Untertasse.MEISSEN um 1820/30
Tasse in Campanerform mit reliefiertem hochgezogenem
Schwanenhenkel, Goldstaffage, schwarzer Schriftzug "Gratulire!"
gemuldete Untertasse, glatte Ränder, ø 14 cm (5 1/2 in)
Höhe: ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 653

Paar Relieftassen, Untertassen.

Paar Relieftassen, Untertassen.MEISSEN um 1840/50
ornamental reliefiert, gold staffiert, profiliert
ein Untertassenrand leicht bestoßen, gold berieben, glatte
Ränder, ø 15.5 cm (6 in), Höhe: 8 cm (3 1/8 in), Malermarken
blaue ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan