Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 19:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1300

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Coupe de fruits"
Pochoir mit Prägestempel, handsigniert, numeriert: 240/300
Blattgröße: 29x38.5 cm (11 1/4 x 15 1/4 in), im Passepartout
 Braque, Maler, Graphiker ...

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 1301

Braque Georges.

"Küstenlandschaft"
Farblithographie, in der Platte signiert, 19.5x33 cm
(7 1/2 x 13 in), im Passepartout, verglaster Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 1302

Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Mohnblume"
Farbserigraphie 1966, handsigniert, mit E.A.bezeichnet
15.5x20 cm (6x7 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Spies/Leppien No.A 13
 Ernst, französischer ...

Limit

Kat.Nr. 1303

Kerkovius Ida.

Kerkovius Ida. 1879 Riga - 1970 Stuttgart
"Blumenstilleben"
Farbserigraphie nach dem Pastell, in der Platte monogrammiert
rückseitig numerierter Nachlaßstempel, 55x47 cm
(21 1/2 x 18 1/2 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1304

Die Maler der Brücke.

Die Maler der Brücke.Sammlung Hermann Gerlinger
Bestandskatalog herausgegeben von Heinz Spielmann
Stuttgart 1995, 446 Seiten mit 788 Katalog-Abbildungen und
detaillierten Beschreibungen, illustrierter Einband
32.5x24.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1305

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Femme á l'oiseau"
farbiges Pochoir, in der Platte signiert, datiert: 1954
Blattgröße: 33x45.5 cm (13x18 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1306

Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"L'Emancipation"
Farbradierung 1978, handsigniert, numeriert: 37/175
25x78 cm (10x30 3/4 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Cramer 234

Limit
1.900,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 1307

Tapies Antonio.

Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Composition"
Farblithographie 1980, handsigniert, mit e.a. und 7 bezeichnet
RIVES Wasserzeichen, Prägestempel Erker Presse St.Gallen

Limit

Kat.Nr. 1308

Cavael Rolf.

Cavael Rolf. 1898 Königsberg - 1979 München
"Composition"
farbige Serigraphie auf Leinen, handsigniert
29x45 cm (11 1/2 x 17 1/2 in), Spannrahmen, Rahmen

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 1309

Miró Joan.

Pendant "Figürliche Compositionen"
Farblithographien 1974, in der Platte signiert, 27.5x56 cm
(11x22 in), Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.948/949

Limit

Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 19:00 Uhr