Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1020

Goldene Bleistifthülle.

Goldene Bleistifthülle.585er Gelbgold
schlichte glatte Form mit profiliertem Randdekor, beweglichem
Schieber und Öse, Länge: 8 cm (3 1/8 in), 8 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1021

Art Déco-Brieföffner.

Art Déco-Brieföffner.20er Jahre
Silber, farbig emailiert, mit Vogelbekrönung im ägyptischen
Stil, Klinge mit Klammer gearbeitet, Länge: 12 cm (4 3/4 in)
16 Gramm, ohne Punzen

Limit
70,00 €

Kat.Nr. 1022

Fieberthermometer-Anhänger.

Fieberthermometer-Anhänger.1.Hälfte 20.Jahrhundert
vergoldet, fein graviert, partiell kobaltblau emailiert
schlanke Zylinderform mit beweglicher Öse und Schraubverschluß
innen Glas-Thermometer, Länge: 11.5 cm (4 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 1023

Email-Dose.

Email-Dose.Silber vergoldet, königsblau emailiert
allseits farbiges Blütendekor in Cloisonné-Technik, ovale
4-passig geschweifte Form mit losem Deckel, Breite: 6.5 cm
(2 1/2 in), 45 Gramm, am Standring undeutlich signiert

Limit
40,00 €

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte