Klasse: Blaudekor-Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 340

Marcolini-Zuckerdose.

Marcolini-Zuckerdose.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor"
Reliefdekor "Gebrochener Stab", Innenrand leicht
bestoßen, Höhe: 10 cm (4 in), unglasierter Boden

Limit

Kat.Nr. 341

Großer Durchbruchteller.

Großer Durchbruchteller.RAUENSTEIN 19.Jahrhundert
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Stohblumendekor"
die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten
Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand, ø 27 cm
(10 ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 342

Kleine Teedose.

Kleine Teedose.MEISSEN 2000, limitierte Auflage!
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor"
Reliefdekor "Gebrochener Stab", rechteckiger Korpus mit
gerundeter Schukter, Haubendeckel, Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in)
Preßmarken, ...

Limit

130,00 €
Kat.Nr. 343

Indisch-Schreibzeug.

Indisch-Schreibzeug.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Fels-und Vogeldekor"
3 Teile: Tintenfaß, Sandstreuer, Tablett
Deckel ergänzt, eine Ecke am Sandstreuer-und Tablettrand
sichtbar alt restauriert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 344

Indisch-Vase.

Indisch-Vase.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor "Chinesischer Garten"
mit Rautenbordüre, Balusterform mit ausgestellter Mündung
Höhe: 14.5 cm (5 5/8 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 345

Paar Essteller.

Paar Essteller.MEISSEN 1774-1814/1817-1823
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumenkranzdekor"
glatte Ränder, ø 24/24.5 cm (9 5/8 in), Preßmarken
blaue Schwertermarken mit Stern/II, Literatur:
Sterba/Meissner Tafelgeschirr Abbildung No.18

Limit

Kat.Nr. 346

Paar Moccatassen, Untertassen.

Paar Moccatassen, Untertassen.MEISSEN um 1860
1.Wahl, eine Tasse, eine Untertasse 2.Wahl, kobaltblaue
Unterglasurmalerei "Blumen-und Insektendekor", Form
"Neuer Ausschnitt" mit verschlungenem Asthenkel, ein Henkel
mit ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 347

Balustervase.

Balustervase.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
mit Rautenbordüre, ovoider Korpus mit leicht konischer Mündung
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke
blaue ...

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 348

Wappen-Teller.

Wappen-Teller.MEISSEN 1904 datiert, 1,Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, AR-Monogramm mit bekröntem
sächsischen Wappen, von Lorbeerblattzweigen flankiert
Form "Neuer Ausschnitt" mit passig geschweiftem Goldrand
ø ...

ohne Limit

Kat.Nr. 349

Wappen-Teller.

Wappen-Teller.MEISSEN 1873, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Lorbeerblattdekor
im Spiegel das Kursächsische Wappen mit Monogramm JR
Jahreszahlen 1801/1873-1854/1873, wellenförmig gebogter
Rand, ø 25 cm (9 ...

ohne Limit

270,00 €
Klasse: Blaudekor-Porzellan