Klasse: Blaudekor-Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 350

Kleine Stangenvase.

Kleine Stangenvase.MEISSEN nach 1950, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, beidseits "Blumendekor"
gold staffiert, leicht geschweifte Form, Höhe: 14.5 cm
(5 5/8 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 351

Gebäckschale.

Gebäckschale.MEISSEN nach 1950, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen-und Insektendekor"
gold staffiert, Form "Großer Ausschnitt", 5-passig
geschweifter Goldrand, ø 17 cm (6 3/4 in), Preßmarken
blaue Schwertermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 352

Platte.

Platte.MEISSEN 2.Hälfte 20.Jahrhundert
Hausmaler, kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumenbukett"
mit goldenen Zweigen, glatter Goldrand, ø 25.5 cm (10 in)
Preßmarken, blaue Schwertermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 353

Gebäckschale.

Gebäckschale.MEISSEN 2.Hälfte 20.Jahrhundert, 1.Wahl
kobaltblaues Blumendekor "Aquatinta", gold staffiert
runde profilierte Form mit wellenförmig gebogtem Rand
ø 16.5 cm (6 1/2 in), blaue Schwertermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 354

Meissen-Manufakturschild.

Meissen-Manufakturschild.MEISSEN nach 1950, 1.Wahl
kobaltblaues Unterglasurdekor, Schriftzug "Meissen"
blaue Schwertermarken, Breite: 11 cm (4 3/8 in)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 355

Bechertasse, Untertasse.

Bechertasse, Untertasse.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblau staffierte Ränder, frontal schwarze Reserve mit
Namenszug "Johanne", Tassenstandring innen leicht bestoßen

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Blaudekor-Porzellan