zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 307

Figur.

Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.E 58 "Schlafendes Mädchen mit Spitzenputz"
einen Liebesbrief im Dècolletè, farbig bemalt, gold staffiert
Spitzen partiell bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 550

Große Bildplatte.

Große Bildplatte.PARIS 1866
feine farbige Bemalung, signiert: E.Mariotte, datiert: 1866
"Blumen-und Fruchtstilleben" mit Schmetterling
unglasierter Boden, ohne Marke, 42x34 cm

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 589

Große Kumme.

Große Kumme.MEISSEN 1763-1773
blauer Schuppenmosaikrand, von gelben Rocaillen gerahmt
umlaufend farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten
goldene Zahnkante, im Spiegel große Rose in Purpur
ø 16.5 cm (6 1/2 ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 1070

Chronoswiss-Armbanduhr.

Chronoswiss-Armbanduhr.CHRONOMETER mit Chronograph
officieller Chronometer mit C.O.S.C.-Prüfzeugnis, Automatic
rundes Stahlgehäuse mit geriffelter Lünette, seitlich zwei
runde Drücker, verglaster Boden, vergoldeter skelettierter
Rotor, ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 1250

Großes Collier.

Großes Collier.Ende 19.Jahrhundert
Gelbgold/Silber, vergoldet, zahlreiche Perlchen, Rubin-carré
und Smaragde, floral durchbrochen gearbeitet, 3-teilige Form
mit tropfenförmiger Abhängung, ein Rubin bestoßen, Kordelkette
mit ...

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 338

Schokoladenmädchen.

Schokoladenmädchen.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell-No.V 86 (die kleine Figur hat die Modell-No.T 5)
nach dem Pastell von Jean-Etienne Liotard 1745 in Wien gemalt

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 707

Paar Durchbruchteller.

Paar Durchbruchteller.ST.PETERSBURG 1855-1881
feine farbige Bemalung "Blumen-und Insektendekor"
Goldstaffage, die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei
reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand
ø ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 816

Biedermeier-Sofa.

Biedermeier-Sofa.MITTELDEUTSCH um 1830
Kirschbaum furniert, feine florale Ahorn-Intarsien
Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert, maigrüner Samtbezug
bewegt ausgeschnittener Rücken und volutenförmige Armlehnen
über ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 322

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745/1746, Modell-No.763
aus einer Serie "Die vier Erdteile" "Afrika"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Ovalsockel, Blätter und
Astspitzen ...

Limit

Kat.Nr. 852

Landschaftsmaler 18.Jahrhundert

"Romantische weite Flußlandschaft"
Reiter, Hirten und Herdentiere im Vordergrund
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig montiert Reste eines alten

Limit
1.900,00 €