zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 854

Altmeister Frankreich 17.Jahrhundert.

"Adliges Herren-Halbbildnis"
mit Spitzenjabot, Allongeperücke und fein geschnittenen
Gesichtszügen in dunklem Rock
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 59x53 cm
(23 1/2 x 20 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 889

Brügner Cölestin.

Brügner Cölestin. 1824 Berlin - 1887 ebda
"Romantische Architekturlandschaft"
am Gebirgssee, mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1881, minimal

Limit

Kat.Nr. 300

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.2260 "Venus und Amor im Muschwagen"
mit beweglichen Speichenrädern, farbig bemalt, gold staffiert
Radnaben, Tauben, eine Hand, ein Fuß sichtbar alt restauriert
eine Radnabe ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 363

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Walther 1910, Modell-No.A 202 "Pinguin"
naturalistische Unterglasurbemalung, Felssockel monogrammiert

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 552

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Mitte 19. Jahrhundert
feine farbige Bemalung von Wilhelm Walther, signiert
"Humoristische Genreszene"
rechteckige Form, unglasierter Boden, Preßmarken, alter

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 577

Bildtasse, Untertasse.

Bildtasse, Untertasse.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
von Goldrocaillen begrenzte grüne Mosaikränder, feine
farbige Bemalung mit sogenannten "Tenier-Bauern"
nach Vorlagen des niederländischen Malers David Teniers II.
(1610 ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 580

Paar Barock-Kerzenleuchter.

Paar Barock-Kerzenleuchter.MEISSEN um 1770/75
3-flammige Standleuchter, reliefiert, farbig bemalt, gold
staffiert, geschwungene Leuchterarme mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen, Schaft und Standfuß floral bemalt
Leuchterarme ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 649

Tafelaufsatz mit Bronzemontierung.

Tafelaufsatz mit Bronzemontierung.KPM BERLIN 1823-1832
Goldfond, im Spiegel feine Bemalung "Lorbeerblattkranz"
vergoldete Bronzemontierung mit Blüten-und Muscheldekor
ø 25.5 cm (10 in), Höhe: 21 cm (8 3/8 in), blaue Zeptermarke
braune ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 824

Louis XV-Nécessaires.

Louis XV-Nécessaires.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
mit verschiedenen Edelhölzern furniert, Bronzebeschlag
umlaufend und auf der Platte Füllungsfelder mit feiner

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 1026

Gaul August.

Gaul August. 1869 Großauheim - 1921 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, flacher Natursockel signiert
"Stehende Ziege" mit erhobener Hinterhand
rechteckige helle Marmorplinthe, eine Ecke von unten leicht
bestoßen, ...

ohne Limit

1.100,00 €