zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 866

Spanischer Genremaler 19.Jahrhundert.

"Der Pathologe"
praktizierender Pathologe mit aufgebahrtem männlichen Leichnam
im schlichten Interieur mit Arbeitstisch, Totenschädel,

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 18

Hinterglasbild.

Hinterglasbild.AUGSBURG Ende 18.Jahrhundert
"Potiphars Frau"
monogrammiert FG, 32x40 cm (12 1/2 x 16 in)
geschwärzter Original-Rahmen mit Holzrückwand
 beliebtes alttestamentarisches Motiv der Barockkunst
der ...

Limit

Kat.Nr. 19

Hinterglasbild.

"Die Deutung der Pharao Träume"
geschwärzter Original-Rahmen
 durch die Verleumdung der Frau Potiphars wurde Josef von
Ägypten ...

Limit

Kat.Nr. 314

Figur.

Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.1715, aus einer Serie "Die schönen Künste"
Allegorie "Die Baukunst"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Arme und Buch restauriert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in)
Ritzmarke, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 825

Damen-Sekretär.

Damen-Sekretär.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
sogenanntes Bureau de dame im Louis XV-Stil
Palisander furniert, Ahorn-Fadenintarsien, florale Marketerie
facettiertes Spiegelglas, Bronzebeschlag, Messingsäulen
allseits ...

Limit

Kat.Nr. 904

Bergmann Max.

Bergmann Max. 1884 Fürstenberg - 1955 Dachau
"Bauer mit zwei Kühen auf dem Feld"
Öl/Leinwand, signiert, 44.5x56 cm (17 1/2 x 22 in)
breiter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 909

Pellar Hanns.

Pellar Hanns. 1886 Wien - 1971 ebda
"Rokokogesellschaft vor Schlossgartenportal"
Öl/Karton, signiert, 56x52 cm (22x20 1/2 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 1320

Brillant-Armreif.

Brillant-Armreif.750er Weißgold
mittig Brillant in runder Fassung, seitlich 20 Brillanten
0.9ct getöntes Weiß si, ovale Form mit Steckverschluß
ø 6 cm (2 3/8 in), 14 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1321

Paar Brillant-Ohrstecker.

Paar Brillant-Ohrstecker.750er Weißgold
2 Brillanten 0.50ct tw si in schlichter runder
Zargenfassung

Limit

Kat.Nr. 451

Hausmaler-Koppchen, Unterschale.

MEISSEN 1730/40, Aufglasurdekor Ferner-Werkstatt
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor"
farbige Aufglasurmalerei mit Blumen, Vogel, Kirche und Engel
Goldspitzenbordüre, ...

Limit

850,00 €