Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 370

Tierfigur.

Tierfigur.NYMPHENBURG nach 1920
Modell von August M.Franz Göhring, Modell-No.617 "Ziege"
Unterglasurbemalung von Josef Paster (1902-1984 München,
1916-1931, 1945-1964 Unterglasurmaler an der Manufaktur)
ovaler Natursockel, ...

Limit

Kat.Nr. 371

Tierfigur.

Tierfigur.ROSENTHAL Bahnhof Selb 1953
Entwurf Theodor Kärner 1923, Modell-No.85
"Liegender Damhirsch"
naturalistische Unterglasurbemalung, flacher Ovalsockel
signiert, eine Spitze minimalst bestoßen, Höhe: 18.5 cm
(7 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 372

Jagd-Gruppe.

Jagd-Gruppe.NYMPHENBURG 1862-1890
Modell von Dominikus Aulicek um 1770
"Hirschhatz mit drei Hunden"
naturalistisch bemalt, restauriert, flacher Grassockel
Höhe: 15 cm (5 7/8 in), Preßmarken, Literatur: Ziffer
Nymphenburger ...

Limit

Kat.Nr. 373

Tierfigur.

Tierfigur.ROSENTHAL nach 1957
Entwurf von Theodor Kärner, Modell-No.1211, "Stehender Pudel"
naturalistische Unterglasurbemalung, ohne Sockel
Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), Preßmarken, grüne Bodenmarke
 Kärner Theodor, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 374

Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur.MEISSEN nach 1950
2.Wahl, Modell-No.86192 (alte Form-No.A 1059), Modell
von August Gaul 1922, signiert, "Sitzender Bär, fressend"
Boettgersteinzeug, Ovalsockel, Höhe: 9 cm (3 1/2 in)
Preßmarken, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 375

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell-No.A 1066, Modell von August Gaul, "Sitzender Bär"
reliefiertes Weißporzellan, gewölbter Rundsockel
Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), signiert, datiert: (18)94
Ritzmarke, Preßmarke, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 376

Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.MEISSEN nach 1950
3.Wahl, Modell-No.86142 (alte Form-No.P 252), Modell
von Alexander Struck 1939, "Spielende junge Bären"
Boettgersteinzeug, runder Natursockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Preßmarken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 377

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.KPM BERLIN 1912
Modell von Anton Puchegger 1909, Modell-No.M 15
"Sitzender Braunbär"
naturalistische Unterglasurbemalung, ohne Sockel, Höhe: 19 cm
(7 1/2 in), blaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke
Jahresbuchstabe ...

ohne Limit

130,00 €
Klasse: Porzellanfiguren