zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 838

Carrá Carlo Dalmazzo.

Carrá Carlo Dalmazzo. 1881 Quargnento - 1966 Mailand
"Junge Gesellschaft mit Booten am Strand"
Aquarell, signiert, 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in), im
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur, Vollmer

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 254

Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.LÖTZ Witwe Klostermühle um 1900
Phänomen-Dekor, farbloses Glas mit lachsfarbenem Unterfang
und silbergelben Fäden umsponnen, federförmig symmetrisch
in 4-fachem Rapport verzogen, matt irisiert
schlanker ...

Limit
2.900,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 723

Kircheninterieur Mitte 19.Jahrhundert.

"St.Lorenz in Nürnberg"
mit Personenstaffage, zentral das Sakramentshaus
am nördlichen Chorpfeiler von Adam Kraft
im Auftrag von Hans Imhof d.Ä. 1493-1496 erbaut
Kraft Adam, ...

Limit
2.900,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 521

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 19.Jahrhundert
feine farbige Genremalerei nach einer Gemäldevorlage
"Reiterszene in romantischer Hügellandschaft"
zahlreiche Lassofänger zu Fuß und zu Pferd beim

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 567

Ansichten-Terrine.

Ansichten-Terrine.NYMPHENBURG um 1900
aus dem "Perlservice" Entwurf Dominikus Aulizek 1795
12-fach facettierte Form mit reliefiertem Perlleisten-und
Akanthusblattdekor, kobaltblau/gold staffiert, goldradiert
umlaufend ...

Limit

Kat.Nr. 724

Marr Heinrich.

Marr Heinrich. 1807 Hamburg - 1871 München
"Reitermannschaft am reißenden Fluß mit Frachtbooten"
in weiter romantischer Gebirgslandschaft mit felsigem Ufer
Öl/Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet
27x39 cm (10 ...

Limit

Kat.Nr. 789

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Niederländische Mondschein-Küstenlandschaft"
romantische Vollmondansicht in gedämpften Farbtönen
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, datiert, seitlich

ohne Limit

Kat.Nr. 814

Müller Carl Otto.

Müller Carl Otto. 1901 Coburg - 1970 München
"Frühlingsblumen"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)64, rückseitig
bezeichnet, 36x32 cm (14 1/8 x 12 5/8 in), Profilrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler, Pfisterer/Monogrammlexikon
Go ...

Limit

Kat.Nr. 820

Max Gabriel Cornelius Ritter von.

Max Gabriel Cornelius Ritter von. 1840 Prag-1915 München
"Mädchenporträt", rotblonde erotische Schönheit
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alt bezeichnet
datiert: 1859, minimaler Kratzer oben links, 54x46.5 cm
(21 ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 858

Paar Leuchtermohren.

Paar Leuchtermohren.VENEDIG 19.Jahrhundert
Holz geschnitzt, farbig und gold gefaßt, vollplastische
männliche und weibliche Standfigur auf einem Felssockel
exotisch schön und stolz, einander zugewandt
restauriert, runde ...

Limit
3.800,00 €