zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 1158

Perlen-Collier.

Perlen-Collier.30 weiße SÜDSEE-Zuchtperlen
ovale Form mit gutem Lüster, leichte spots
Länge: 11-14mm, integriertes Bajonettperlschloss
Länge: 42 cm (16 1/2 in)
 die Südsee-Zuchtperle hat immer eine Beschichtungszeit
von ...

Limit
2.750,00 €

2.750,00 €
Kat.Nr. 354

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1915, 1.Wahl
Entwurf von Alfred König 1912, Modell-No.B 287
"Junge mit Drachen"
farbig bemalt, runder Flachsockel, eine Drachenecke
restauriert, Höhe: 15.5 cm (6 in), Preßmarken, rote
Malermarke, ...

Limit
3.100,00 €

2.700,00 €
Kat.Nr. 668

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär.BERLIN um 1820
Mahagoni furniert, innen Ahorn/Vogelaugenahorn furniert
feine Fadenintarsien, Filetbänder, Messing-Schlüsselschilder
im Schreibteil vergoldeter Messingbeschlag "Psyche"
rechteckiger ...

Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 101

Serpentinstein-Humpen.

Serpentinstein-Humpen.SACHSEN Ende 17.Jahrhundert
grüner Granatserpentin, Zinnmontierung ohne Marke
zylindrische facettierte Wandung mit ausgestelltem Ansatz
bündig schließender Scharnierdeckel mit reliefiertem Muschel-
drücker, ...

Limit
2.600,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 366

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Entwurf von Otto Pilz 1906, Modell-No.H 103
"Zwei sitzende Hauskatzen" mit grau/braun getiegertem und
geflecktem Fell, naturalistische Unterglasurbemalung, ein Ohr
minimal ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 367

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Modell von Willy Zügel, signiert, datiert: 1906
Modell-No.X 147, "Eisbärin mit Jungem"
naturalistische Unterglasurbemalung, Rechtecksockel
Höhe: 17.5 cm (7 in), ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 319

Seltene Figurengruppe.

Seltene Figurengruppe.MEISSEN um 1920, 1.Wahl
Modell von Paul Helmig 1913, Modell-No.D 238
"Rokoko-Paar im Pferdeschlitten"
blau bemalt, farbig und gold staffiert, flacher Natursockel

Limit

Kat.Nr. 384

Louis XVI-Figurenuhr.

Louis XVI-Figurenuhr.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier um 1770, Modell-No.D 78
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Goldstaffage
Allegorie "Die schönen Künste" mit lesendem Putto, Bücher
mit feiner ...

Limit

Kat.Nr. 1175

Art Déco-Solitär-Ring.

Art Déco-Solitär-Ring.20er Jahre
750er Weißgold, Altschliff-Brillant ca.1.6ct in
Krabbenfassung, runde gewölbte Form mit ornamentalem
Dekor, schmale stabile Schiene, Ringgröße: 53/54

Limit

Kat.Nr. 748

Alott Robert.

Alott Robert. 1850 Graz - 1910 Wien
"Via Appia"
romantische Landschaft mit reicher Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 69x55 cm

Limit

2.400,00 €