zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 337

Seltene Figurengruppe.

Seltene Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Sigmund Karl August Ringler 1895
Modell-No.P 152, "Das häusliche Glück"
junges Ehepaar mit Säugling im Steckkissen und Katze

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 1151

Perlen-Brillant-Collier.

Perlen-Brillant-Collier.TAHITI-Zuchtperlen
3 anthrazitgrüne runde Perlen mit gutem Lüster, minimale
und leichte spots, ø 10-12mm, 4 große Brillanten 1.04ct
Top Wesselton vs, 750er Weißgold-Montierung, Kette mit
Karabiner, ...

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 504

Kauffahrtei-Kumme.

Kauffahrtei-Kumme.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, Goldspitzen, Goldstaffage
beidseits große, schwarz konturierte Goldkartuschen mit
Gitterwerk, runde rotgerahmte Spiegelreserve, auf der
Wandung ...

Limit

Kat.Nr. 514

Blüten-Konsole.

Blüten-Konsole.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.M 111, Barockform mit reliefiertem Muschel-,Blatt-
und Rocaillendekor, allseits geschweifter Korpus mit plastisch

Limit

Kat.Nr. 763

Hänger Max d.Ä.

Hänger Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Diverses Federvieh" in romantischer Dorflandschaft
Öl/Holz, signiert, 18x24 cm (7x9 1/2 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer
Münchner Maler im ...

Limit

Kat.Nr. 809

Gruppe Emile Albert.

Gruppe Emile Albert. 1896 Rochester/New York-1978
"Segelboote im Hafen"
Öl/Leinwand, signiert, 43x57 cm (17x22 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt

ohne Limit

Kat.Nr. 200

Mediziner-Deckelhumpen.

Mediziner-Deckelhumpen.SCHLESIEN Ende 18.Jahrhundert
farbloses Abrißglas mit Schnittdekor, partiell geblänkelt
umlaufend fein geschnittenes Bandlwerk mit Rocaillen, dazwischen

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 751

Rottmann Leopold.

Rottmann Leopold. 1812 Heidelberg - 1881 München
"Gebirgsseelandschaft" mit Personen-und Viehstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 81x99 cm (32x39 in)
originaler Keilrahmen, geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
1.600,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 842

Grashof Otto.

Grashof Otto. 1812 Prenzlau - 1876 Köln
"Ritterschlacht"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, 22x25.5 cm
(8 3/4 x 10 in), im Passepartout, verglaster gold gefaßter

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 1125

Opal-Brillant-Anhänger.

Opal-Brillant-Anhänger.HANDARBEIT
750er Gelbgold, mattiert, Salfelder signiert, großer
schwarzer australischer Opal-Boulder 13x9mm in ovaler
Fassung, 4 Brillanten zusammen 0.36ct Top Wesselton vvs
Herzform mit floralem ...

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €