zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 403

Großer Louis XVI-Korb.

Großer Louis XVI-Korb.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
ovaler tiefgemuldeter Korpus mit durchbrochen gearbeiteter
Wandung, reliefierten Lorbeerblattfestons und plastischen
Widderköpfen ...

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 416

6er Satz Durchbruchteller.

6er Satz Durchbruchteller.MEISSEN um 1840, 1.Wahl
eisenrot und gold staffiert, die durchbrochen gearbeitete
Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig
gebogter ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 638

4er Satz Watteau-Teller.

4er Satz Watteau-Teller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
im Spiegel feine Camaieu-Malerei in Kupfergrün, grauschwarz
konturiert, vier verschiedene "Watteauszenen"
Form "Neuer Ausschnitt", wellenförmig gebogter Goldrand
ø 23.5 ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 728

Wendler Friedrich Moritz.

Wendler Friedrich Moritz. 1814 Dresden - 1872 ebda
"Dorfkircheninterieur"
Kinder schmücken unter Ausicht des Pfarrers den Kirchenraum
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 56.5x44 cm

Limit
1.700,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 762

Troyon Constant.

Troyon Constant. 1810 Sévres - 1865 Paris
"Kuhstallinterieur" mit Federvieh und Magd
Ölstudie/Papier/Leinwand, signiert
22.5x37 cm (8 7/8 x 14 1/2 in), restvergoldeter

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 783

Willroider Ludwig.

Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Landschaft"
Studie mit Bauernhaus und Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter numerierter Klebezettel
17x25 cm (6 3/4 x 9 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 823

Scheel Signe zugeschrieben.

Scheel Signe zugeschrieben.
1860 Hamar/Norwegen - 1933 Oslo
"Weiblicher Akt"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 44x38 cm (17 1/4 x 15 in), architektonisch
gegeliederter Rahmen ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 835

Lam Wladyslaw.

Lam Wladyslaw. 1893 Konjica - 1984/Danzig
"Nächtliche Stadtansicht" mit Personenstaffage"
expressionistische Helldunkelmalerei
Öl/Leinwand, signiert, 61x49.5 cm (24 x 19 1/2 in)

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 716

England 18.Jahrhundert.

England 18.Jahrhundert.
"Galantes aristokratisches Herrenhalbbildnis"
mit Spitzenjabot, Allongeperücke und lächelnden Gesichtszügen
vor einer Theaterkulisse mit drappiertem Vorhang und Harfe
ein Bild von modischer ...

Limit

Kat.Nr. 749

Peters Pieter Francis.

Peters Pieter Francis.
1818 Nymwegen/Holland - 1903 Stuttgart
"Thusis und Via Mala" Graubünden/Schweiz
romantische Gebirgslandschaft mit Personenstaffage

Limit