zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 771

Stillebenmaler um 1800.

Stillebenmaler um 1800.
"Obst-und Gemüsestilleben"
Arrangement mit Flasche, Äpfeln, Porree, Peking-und Weißkohl
kraftvolles Küchenstilleben, in geradezu asketischer Weise

Limit
1.900,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 842

Doll Anton.

Doll Anton. 1826 München - 1887 ebda
"Der Schirmverkäufer"
Öl/Holz, signiert, 21x15.5 cm (8 1/4 x 6 in)
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 460

Jugendstil-Kinderfigur.

Jugendstil-Kinderfigur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell von Paul Helmig, Modell-No.Y 122
"Mädchen mit Hut und Kirschen"
farbig bemalt, Rundsockel mit kleiner Baumstütze

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 465

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1910
Hausmaler, Modell von Alfred König um 1910
Modell-No.Z 196, "Schlittschuhläufer"
farbig bemalt, eine Kufe bestoßen, runder Flachsockel

Limit

Kat.Nr. 495

Hauskonzert-Rokokogruppe.

Hauskonzert-Rokokogruppe.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell von Joseph von Kramer München 1903 signiert
Modell-No.T 186, farbig bemalt, gold staffiert, vierpassig
geschweifter Sockel, partiell restauriert, Höhe: 21 cm
(8 ...

Limit

Kat.Nr. 832

Krackovskij Iosif zugeschrieben.

Krackovskij Iosif zugeschrieben.1854-1914/St.Petersburg
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 30x57.5 cm
(11 3/4 x 22 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Krackovskij ...

Limit

Kat.Nr. 902

Fußmann Klaus.

Fußmann Klaus. 1938 Velbert/Rheinland-/Berlin, Gelting
"Mohnblüten"
Aquarell, signiert, 15x21 cm (6 x 8 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Silberrahmen, Literatur:
Gorenflo, Schweers/Gemälde in deutschen Museen

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 200

Puppenküche.

Puppenküche.DEUTSCH um 1900
Einrichtung: Blech-Herd, 2 Tische, 2 Wandregale, Spülbecken
Wandkaffeemühle, 3 Mehl-und Salzwandgefäße, Quirl-und
Kochlöffelhalter, 3 verschiedene Kupferformem

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 461

Jugendstil-Kindergruppe.

Jugendstil-Kindergruppe.MEISSEN um 1935, 1.Wahl
Modell von Alfred König, Modell-No.B 289
"Geschwisterpaar mit Netz"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel monogrammiert

Limit

Kat.Nr. 452

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1910, Wahl
Modell von Erich Hösel 1907, Modell-No.V 114
"Mädchen mit Ziege", farbig bemalt, Rundsockel mit
Blütenrelief, vier Blüten bestoßen, Höhe: 18 cm (7 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

1.900,00 €