zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 488

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2697
"Die Entführung der Europa"
farbig bemalt, god staffiert, ovaler Rocaillensockel

Limit
950,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 511

Chinesen-Schreibzeug.

Chinesen-Schreibzeug.Mitte 19.Jahrhundert
MEISSEN-Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765
farbig bemalt, gold staffiert
3 Teile: Tintenfaß, Sandstreuer, Tablett

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 614

Seltene Wandvase.

Seltene Wandvase.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, 1.Wahl
Modell-No.X 13, ornamental reliefiert, gold staffiert
mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung
geschweifte Füllhorn-Form mit drei Vasenöffnungen
seitlich am ...

Limit
1.600,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 956

Bronze-Plastik.

Bronze-Plastik.20.Jahrhundert
Bronze, grün patiniert, bezeichnet: Baret Bronze
Büste von "Ludwig van Beethoven"
schwarzer Marmorsockel, Sockel rückseitig gerissen
Höhe: 50 cm (19 3/4 in)
 Beethoven Ludwig ...

Limit
1.600,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 1129

Paar Art Déco-Brillant-Ohrstecker.

Paar Art Déco-Brillant-Ohrstecker.20er Jahre
Weißgold, 2 Altschliff-Brillanten in Krabbenfassung circa
0.5ct, 2 kleine Altschliff-Brillanten in runder Fassung
16 Diamantrosen, 4 kleine Saphir-Baguettes, Länge: 4 cm
(1 1/2 in)

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1205

Tinguely Jean.

Tinguely Jean. 1925 Fribourg - 1991 Bern
"Méta-matic Zeichnung 6", handsigniert
enthalten im kompletten Koffer-Objekt von K.G.Pontus Hultén
Propyläen Verlag Berlin 1972, mit Single, 363 Seiten mit
zahlreichen Abbildungen, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 490

Chinesenhaus.

Chinesenhaus.NYMPHENBURG 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Frankenthal-Modell von Karl Gottlieb Lück, Modell-No.72
"Pavillon mit zwei Treppen und vier Figuren"
hochgewölbter Natursockel, farbig bemalt, gold staffiert
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 558

Kaffeekanne.

Kaffeekanne.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
umlaufend feine farbige Bemalung "Panorama-Landschaft"
mit Hirten, Herdentieren und Fischern, Goldspitzenbordüren
Goldstaffage, birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß
und ...

Limit

Kat.Nr. 774

Klein Johann Adam.

Klein Johann Adam. 1792 Nürnberg - 1875 München
"Zwei Zugpferde in romantischer Landschaft"
Öl/Leinwand, monogrammiert, 19.5x29.5 cm
(7 3/4 x 11 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 781

Niedmann August Heinrich zugeschrieben.

1826 Braunschweig - 1910 Ried bei Benediktbrunn
"Genreszene im bäuerlichen Kücheninterieur"
Mädchen mit jungen Kätzchen bei ihrer Mutter, die Gemüse putzt
Öl/Leinwand, ...

ohne Limit