zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 656

Schlitt Heinrich.

Schlitt Heinrich. 1849 Biebrich - 1923 München
"Gnom mit Zeitung und Tabakspfeife" unter einem Fliegenpilz
mit Schnecke, vor ihm auf der Wiese Wetterfrosch im Glas
Öl/Holz, signiert, 23x15 cm (9x6 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit
2.700,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 302

Hentschel-Kind.

Hentschel-Kind.MEISSEN 1910, 1.Wahl
Modell-No.W 124, Entwurf Konrad Hentschel 1905
"Sich bückendes Kind mit Puppe, an einem Puppenwagen"
farbig bemalt, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter Boden

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 918

Louis XVI-Gold-Tabatiere.

Louis XVI-Gold-Tabatiere.PARIS 1780/1781
wohl Jean Nicolas Me(s)niére, Meister 1770 vor 1791 gestorben
750er Gelbgold, allseits fein graviert, ziseliert, guillochiert
Spiralbänder mit Blütendekor, auf der Wandung Lorbeerreserven
an ...

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 300

Große Jugendstil-Figur.

Große Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell von Konrad Hentschel, Modell-No.T 187, "Tänzerin"
farbig bemalt, Ovalsockel, partiell Brandrisse, Kleid am Rand

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 618

Feuerbach Anselm zugeschrieben.

Feuerbach Anselm zugeschrieben.1828 Speyer-1880 Venedig
"Allegorie der Herbst" zwei Amoretten mit Trauben, Äpfeln
und Birnen, die aus einem Faß auf den Waldboden fallen
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, alter Keilrahmen
partiell ...

Limit
3.500,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 648

Campriani Alceste.

Campriani Alceste. 1848 Terni/Umbrien - 1933 Lucca
"Kühe in Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
doubliert, partiell Fehlstellen, 44x60 cm
(17 1/4 x 23 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
1.700,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 708

Fußmann Klaus.

Fußmann Klaus. 1938 Velbert/Rheinland-/Berlin, Gelting
"Mohn-und Irisblüten"
Aquarell, signiert, 23x26 cm (9 x 10 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Silberrahmen, Literatur:

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 852

Spieldose mit singendem Vogel.

der trillernde bewegliche Vogel mit schillerndem Gefieder
und flatternden Schwingen, im Boden Federaufzug, Auslösen des
Spielwerkes durch seitlichen Schieber in plastischer Vogelform
reliefiertes ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 1200

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Varengeville", Farbradierung, handsigniert
numeriert: 136/300, im Passepartout, 26x64 cm
(10 1/4 x 25 1/4 in), Literatur: Werkverzeichnis Maeght
No.1023, Vallier S.294

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 311

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.A 1232
"Zwergin", farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel
Feder restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), Ritzmarke
Preßmarke, blaue ...

Limit

2.900,00 €