Kat.Nr. 620

Heffner Karl.

Heffner Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin
"Abenddämmerung in Dinkelsbühl"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
33x25 cm (13x10 in), geschwärzter Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 621

Nikutowski Erich.

Nikutowski Erich. 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub/Rhein
"Stimmungsvolle Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 49x75 cm (19 1/4 x 29 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, ...

Limit

Kat.Nr. 622

Horenbant Joseph.

Horenbant Joseph. 1863 Gent - 1956 Ledeberg
"Dorflandschaft mit Bauer und Schafherde"
Öl/Leinwand, signiert, Craquelé, rückseitig alte Klebezettel
64x80 cm (25 1/4 x 31 1/2 in), originaler schwerer
Stuckrahmen, neu ...

ohne Limit

Kat.Nr. 623

Beruete y Moret Aureliano de.

Beruete y Moret Aureliano de. 1845 Madrid - 1912 ebda
Pendant "Landschaften"
Öl/Holz, einmal signiert, je 28.5x40 cm
(11 1/4 x 15 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon

Limit

6.800,00 €
Kat.Nr. 624

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Weite hügelige Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert: C.Kögl, originaler Keilrahmen
partiell kleine Farbabplatzer im Himmel, 70x100 cm
(27 1/2 x 39 1/4 in), ohne Rahmen

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 625

Ohmeyer Max.

Ohmeyer Max. 1903 Rothenburg o.d.T. -/Törwang-Untereck
"Weite Sommerlandschaft mit Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 95x75 cm (37 3/8 x 29 1/2 in)
profilierter Silberrahmen, Literatur: Vollmer
 Ohmayer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 626

Bühlmeyer Conrad.

Bühlmeyer Conrad. 1835 Wien - 1883 ebda
"Herdentiere und heimkehrender Bauer mit Tochter"
in weiter romantischer Landschaft
Öl/Leinwand,, signiert, doubliert, 66x115 cm

Limit

Kat.Nr. 627

Amerikanischer Landschaftsmaler.

"A view of Wissahickon" Philadelphia/Pennsylvania
Herdentiere am Bach in romantischer Waldlandschaft
Öl/Leinwand, signiert: G.Sandorff, rückseitig bezeichnet
71x51 cm (28x20 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 628

Venne Fritz van der.

Venne Fritz van der. 1873 München - 1936 ebda
"Sommerliche Dorflandschaft mit Bach und Angler"
Öl/Leinwand, signiert, 31x50 cm (12 1/4 x 19 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 629

Horton William Samuel.

Horton William Samuel.1865 Grand Rapids/Michigan-1936 Paris
"Schäfer mit Herde in weiter Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 46x65 cm (18 x 25 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Horton, ...

ohne Limit

950,00 €