zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 852

Email-Miniatur.

Email-Miniatur.ENGLAND Anfang 18.Jahrhundert
"Herrenbildnis mit Allongeperücke"
sehr fein gemaltes Porträt, rückseitig signiert: Noah Seemann
datiert: 1723, 5.5x4.5 cm (2 1/8 x 1 3/4 in), Metall-
rahmen mit farblosem ...

ohne Limit

4.400,00 €
Kat.Nr. 770

Charpentier Félix Maurice.

Charpentier Félix Maurice.
1858 Bolléne/Vaucluse - 1924 Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1887
bezeichnet "L'Improvisateur" mit vergoldeter Flöte

Limit
4.500,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 446

Swebach Jacques Francois Joseph.

Swebach Jacques Francois Joseph.1769 Metz-1823 Paris
"Biedermeier-Kutschenfahrt in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1822
Himmel partiell alt restauriert, Craquelé, originaler
Keilrahmen, 31.5x41.5 ...

Limit
4.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 609

Teilansicht von Köln.

Teilansicht von Köln.1.Hälfte 19.Jahrhundert
minutiös gemaltes Aquarell, wohl von Johann Peter Weyer
(1794 Köln-1864 ebda, 1821-1844 Stadtbaumeister in Köln)
unsigniert, montiert, 20.5x29 cm (8 x 11 1/2 in)
ein kleiner ...

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 497

Littrow Lea von.

Littrow Lea von. 1860 Triest -1925 Abbazia
"Mädchen am Brunnen"
Öl/Holz, signiert, 39.5x29.5 cm (15 1/2 x 11 1/2 in)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Gutachten ...

Limit

3.700,00 €
Kat.Nr. 211

Seltene Jugendstil-Figur.

Seltene Jugendstil-Figur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Alfred König, Modell-No.D 272
"Japaner im Kimono, grüßend"
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel mit reliefiertem

Limit
3.300,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 256

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung von Christian Beuthe in Meiningen
rückseitig alt bezeichnet "Madonna mit Kind"
nach Raffael (eigentlich Raffaello Santi, 1483-1520 Rom)
20.5x17.5 ...

Limit
3.200,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 474

Dobrowsky Josef.

Dobrowsky Josef. 1889 Karlsbad - 1964 Wien
"Verschneite Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)36, am oberen Rand leicht
wellig, 46x60 cm (18 x 23 3/4 in), verglaste Leiste

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 427

Französischer Altmeisterkopist.

Französischer Altmeisterkopist.Ende 18.Jahrhundert
"Der Morgen", weite romantische Landschaft
mit Architektur-,Personen-und Viehstaffage
nach Claude Lorrain (eigentlich Claude Gellée, 1600-1682 Rom)
Gouache, signiert: ...

Limit

3.200,00 €
Kat.Nr. 764

Gratscheff Alexej Petrowitsch.

1780/Moskau - um 1850/St.Petersburg
Bronze, dunkel patiniert, kyrillisch signiert
"Pferdeschlitten", ovaler Malachit-Sockel, Gießer-Signatur:

Limit

3.200,00 €