zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 430

Zingg Adrian zugeschrieben.

Zingg Adrian zugeschrieben. 1734 St.Gallen-1816 Leipzig
"Romantische Baumlandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
minutiös gemalte braun lavierte Tuschzeichnung, unsigniert

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 683

Beda Giulio.

Beda Giulio. 1879 Triest - 1954 Dachau
"Blick vom Atelier"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)20, rückseitig
auf Klebezettel bezeichnet, unten kleiner Riß, 74x85 cm

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 267

Großer Pfeifenkopf als Türkin.

Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler um 1774
Weißporzellan, vergoldete Silber-Montierung, Holzgesteck
Montierung sichtbar neu verklebt, Höhe: 10 cm (4 in)
Breite: 14 cm (5 1/2 in), ...

Limit
2.900,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 803

Reiseuhr.

Reiseuhr.H.JACOT PARIS 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Messing-Gehäuse mit beweglicher Handhabe, fein graviert
vier Seiten und oben facettiert verglast, obere Scheibe
minimal bestoßen, weiße Emailziffernringe, schwarze
arabische ...

Limit
2.900,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 206

Jugendstil-Kinderfigur.

Jugendstil-Kinderfigur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell von Emmerich Oehler 1909, Modell-No. A 232
"Kniendes Kind mit Ball und Dampflokomotive"
farbig bemalt, Ovalsockel mit ornamental reliefiertem Rand
signiert, Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 404

Bassano Jacopo zugeschrieben.

Bassano Jacopo zugeschrieben. 1517 Bassano-1592 ebda
"Das letzte Abendmahl"
Judas hatte sich bei den Hohepriestern bereit erklärt Christus
für 30 Silberlinge zu verraten, der versammelte seine Jünger zum
Passahmahl ...

Limit

Kat.Nr. 429

Bildnismaler um 1910.

Bildnismaler um 1910.
"Liegender weiblicher Akt"
sinnlich-sanft hingegossene junge Schönheit mit
träumerischem Schlafzimmerblick, ebenmäßig, wohlgebaut
Öl/Leinwand, signiert: Svoboda, datiert: F.1911
partiell restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 606

Der neue Apellhof.

Der neue Apellhof.1.Hälfte 19.Jahrhundert
minutiös gemaltes Aquarell, wohl von Johann Peter Weyer
(1794 Köln-1864 ebda, 1821-1844 Stadtbaumeister in Köln)
unsigniert, montiert, 20.5x29 cm (8 x 11 1/2 in)
im Passepartout, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 418

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Festgelage einer Tischgesellschaft" oder Darstellung des
ausschweifenden Lebens, wie im Gleichnis des verlorenen
Sohnes im Neuen Testament

ohne Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 506

Vedutenmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Magistrelli Emilio zugeschrieben. 1851 Milano-
"Venedig-Ansicht"
Blick von der Insel San Giorgio auf den Markusplatz mit
Campanile und Dogenpalast, reiche Gondelstaffage
Öl/Leinwand, ...

Limit

2.700,00 €