zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 202

Hentschel-Kind.

Hentschel-Kind.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell-No.W 117, Entwurf Konrad Hentschel 1904
"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen"
farbig bemalt, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), unglasierter

ohne Limit

Kat.Nr. 437

Bleuler Johann Heinrich.

Bleuler Johann Heinrich.1758 Zollikon-1823 Feuerthalen
"Vue du Montblanc, prise de St.Martin"
Gouache, monogrammiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 32.5x48.5 cm (12 3/4 x 19 1/4 in), im
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 608

Kölner Stadtansicht.

Kölner Stadtansicht.1.Hälfte 19.Jahrhundert
Aquarell, unsigniert, montiert
St.Severin, St.Georg, Evangelische Kirche, St.Peter
Cäcilienkirche, St.Maria, St.Pantaleon, St.Mauritius
Berlipsche Hof, Prov.-Steuer-Direction
20.5x28.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 702

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Souvenir du Carneval de Nice", farbige Strichätzung 1951
signiert, mit Widmung, das erste der alljährlich von 1951
bis 1967 von Picasso geschaffenen Blätter für "Le Patriot"
montiert, ...

Limit

Kat.Nr. 703

Picasso Pablo.

"Toros", komplette Mappe mit 15 großformatigen Pochoirs
Au Vent d'Arles Paris 1960, numeriertes Exemplar: 481/500
rotes Leinen, 54.5x42.5 cm (21 1/2 x 16 3/4 in)

Limit

Kat.Nr. 769

Rivet Adolphe.

Rivet Adolphe. 1855 Périgueux -/Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Allegorie "Weinlese"
drehbar auf Rundsockel mit Musikinstrumenten, Plakette:
"La Vendange-Recompensée au Salon 1888", Höhe: 87 cm
(34 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 569

Rudakov Konstantin Ivanovich.

Rudakov Konstantin Ivanovich.1891 St.Petersburg-1949 ebda
"Koketten neben Kavalier"
Gouache, signiert, 31x21 cm (12 1/4 x 8 1/4 in)
im Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer
 Rudakov ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 557

Discher Fritz.

Discher Fritz. 1880 Landsberg - 1983 Kochel am See
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

Kat.Nr. 228

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1900
Modell von Erich Hösel, Modell-No.V 134, "Zwergbulldogge"
farbige Unterglasurmalerei, Höhe: 14 cm (5 1/2 in)
ein Ohr restauriert, unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke
blaue ...

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 756

Neogotisches Relief.

Neogotisches Relief.DEUTSCH 19.Jahrhundert
Holz geschnitzt, farbig, gold und silber gefaßt
Hochrelief "Heilige Georg" in voller Rüstung auf dem zu
seinen Füßen liegenden Drachen stehend, in der rechten
erhobenen Hand ...

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €