zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 57

Paar Empire Kerzenleuchter.

Paar Empire Kerzenleuchter.
FRANKREICH Anfang 19.Jahrhundert
Bronze, vergoldet, 1-flammige Standleuchter mit ägyptischen
Hermen über schlankem konischem Schaft, ausgestellter Rundfuß
frontal applizierte Lilien-Eichenlaubzweige
Höhe: ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 156

Jugendstil-Sektschale.

Jugendstil-Sektschale.PETER BEHRENS um 1900
Ausführung Rheinische Glashütten Köln-Ehrenfeld
rubinrotes und farbloses Glas, schalenförmige Kuppa über
konischem Hohlschaft und gewölbtem Rundfuß
minimal bestoßen, Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 469

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Wilde Pferdeschlittenfahrt", Wölfe verfolgen das
Siebengespann in stürmischer Schneelandschaft
die dramatische Szene in der Art von Constantin Stoiloff
Öl/Leinwand, unsigniert, ...

Limit

Kat.Nr. 110

Mettlach-Krug.

Mettlach-Krug.VILLEROY & BOCH METTLACH
Modell-No.2765, H.Schlitt signiert, farbig staffiertes
Steinzeug mit Ritzdekor, Zinnmontierung mit plastischem
Keramikeinsatz, Drücker in Form einer Büste mit Helm
Höhe: 33 ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 424

Schauta Friedrich alias Moos.

Schauta Friedrich alias Moos. 1822 Wien - 1895 ebda
Pendant "Kühe und Federvieh mit Magd" in Dorflandschaften
Öl/Karton, signiert, je 46x38 cm (18x15 in), ovale
vergoldete Stuckrahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen
Maler ...

Limit
1.600,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 495

Neogrády László.

Neogrády László. 1896 - 1962 Budapest
"Mädchen auf einer Blumenwiese vor dem Gewächshaus"
weite Baumlandschaft im Sonnenlicht
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in), Stuckrahmen

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 774

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen -/München
Marmorguß, "Kämmende" aus der Serie "Die Dicken"
weiblicher abstrakter Akt mit übertriebenen Rundungen
schwarzer quadratischer Sockel, Höhe: 28 cm (11 in)

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 860

Große Festtagsikone.

Große Festtagsikone.RUSSLAND 1870 datiert
vergoldetes Messing-Oklat mit Cloisonné-und Filigran-
Applikationen, Punzen: kyrillische Meistermarke KF, Datum
zwei kleine Email-Applikationen fehlen am Innenfeld
Ikone mit ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 324

Indisch-Speiseservice.

Indisch-Speiseservice.MEISSEN 1953-1955, 1.Wahl
Bemalung in Purpur und Gold, Dekor "Indisch-Blume"
28 Teile: 8 Essteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller
1 Terrine, 1 Sauciere, 3 Schalen (rund, quadratisch, oval)
2 ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 494

Andersen-Lundby Anders.

Andersen-Lundby Anders.1840 Lundby/Aalborg-1923 München
"Kühe im herbstlicher Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig vom Künstler mit Bleistift
bestätigt und datiert: (19)09, originaler Keilrahmen
minimal ...

Limit

1.600,00 €