zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 548

Florenz 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Büste eines schönes Jünglings mit Bütenzweig"
Öl/Leinwand, signiert: A.de Clemente Firenze
40x86 cm (15 3/4 x 33 3/4 in), breiter geschnitzter Rahmen

Limit
1.100,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 436

Bleuler Johann Ludwig.

Bleuler Johann Ludwig. 1792 Feuerthalen- 1850 Laufen
"Romantische Flußlandschaft" mit Architektur-und
Personenstaffage, minutiös gemaltes Aquarell, signiert
39x57 cm (15 1/4 x 22 1/2 in), verglaster Goldrahmen

Limit

1.550,00 €
Kat.Nr. 107

Großer Raerener Mittelfrieskrug.

JAN EMENS MENNICKEN signiert, 1589 datiert, graues
salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau staffiert, profiliert und
reliefiert, umlaufend Figurenfries, Allegorie "Jahreszeiten"
nach Virgilius ...

Limit

Kat.Nr. 258

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, undeutlich monogrammiert
datiert: (18)95
"Junges Mädchen mit Hut am Fenster"
eine kleine Randecke bestoßen, eine kleine Randecke
restauriert, unglasierter ...

Limit

Kat.Nr. 272

Seltener Watteau-Relief-Teller.

Seltener Watteau-Relief-Teller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
feine farbige Bemalung, feine Purpur-Camaieumalerei, reiche
Goldstaffage, auf der reliefierten Fahne im Wechsel vier

Limit

Kat.Nr. 273

Limit

Kat.Nr. 409

Altmeister-Kopist.

Altmeister-Kopist.
"Isabella Brant 1620" (1591-1626 Antwerpen), seit 1609
Gattin von Peter Paul Rubens (1577 Siegen-1640 Antwerpen)
Öl/Holz, unsigniert, bezeichnet, eine Längsseite ergänzt

ohne Limit

Kat.Nr. 478

Löffler Franz.

Löffler Franz. 1875 Pettenreuth-1955 Wasserburg/Bodensee
"Sitzendes Mädchen auf einer Sommerwiese"
impressionistisches Kinderbildnis mit Blumen
Öl/Leinwand, signiert, 25.5x23 cm (10x9 in)

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 480

Darien Henri-Gaston.

Darien Henri-Gaston. 1864 Paris - 1926 ebda
"Junge lesende Frau im Sonnenlicht"
Pastell, signiert, zwei Ecken fleckig, leicht wellig
61x38 cm (24x15 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Benezit, Saur/Allgemeines ...

ohne Limit

Kat.Nr. 535

Fischer Eduard.

Fischer Eduard. 1852 Berlin - 1905 Gstadt/Chiemsee
"Küstenlandschaft mit Bootsteg und Stadt-Silhouette"
Öl/Karton, signiert, 18x28 cm (7x11 in)
breiter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit