zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 768

Seifert Victor Heinrich.

Seifert Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Berlin
Bronze, partiell dunkel patiniert, signiert
Jugendstil-Bronze "Trinkende", flacher Rundsockel
hohe quadratische Marmorplinthe, Höhe: 46 cm

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 353

Kleine Koffertruhe.

Kleine Koffertruhe.DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert
Eiche massiv, mit verschiedenen Edelhölzern furniert
allseits Rauten-,Band-und Fadenintarsien, frontal "Schwäne"
seitlich bewegliche Messing-Handhaben, konischer rechteckiger
Korpus ...

Limit

Kat.Nr. 438

Landschaftsmaler um 1840.

Landschaftsmaler um 1840.
"Salzburg", Blick über die Salzach, im Vordergrund tanzende
und musizierende Mädchen, Ziegenhirtin
Öl/Leinwand, signiert: J.Schneider, datiert: 1840

Limit

Kat.Nr. 545

Jelinek Rudolf.

Jelinek Rudolf. 1880 Brünn -/ebda
"Besprechung im Schloss-Interieur"
Herrenrunde in Kostümen des 17.Jahrhunderts
Öl/Leinwand, signiert, 100x74 cm (39 1/4 x 29 in)
großer schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 562

Hosse Adolf.

Hosse Adolf. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg
"Pferdefuhrwerke im Steinbruch"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alter numerierter
Klebezettel, oben ein kleiner Defekt, 90x120 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 915

Großer Neugotischer Pokal.

Großer Neugotischer Pokal.WIEN 1849
Meister Jacob Kohler oder Josef König, 13lötiges Silber
gegossen, ziseliert, innen vergoldet, gravierte Schriftzüge
aufdem Deckel: "Der Lehrkörper des k.k.akad. Gymnasiums in
Wien ...

Limit

Kat.Nr. 1047

Solitär-Ring 1ct.

Solitär-Ring 1ct.750er Gelbgold, eingravierte Daten
Brillant in runder Fassung, stabile glatte Schiene
6 Gramm, Ringgröße: 53

Limit

Kat.Nr. 209

Trachten-Figur.

Trachten-Figur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Hugo Spieler, Modell-No.Q 190g
"Erzgebirgischer Kastenmann-Hausierer", farbig bemalt, gold
staffiert, runder Natursockel mit Baumstütze, Höhe: 14 cm
(5 1/2 in), Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 242

Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier um 1775, nach Zeichnungen
von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau, Modell-No.F 15
"Je le'emprisanne", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 456

Müller August.

Müller August. 1836 Rottweil - 1885 München
"Liebesglück-der Tagebucheintrag"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
32.5x26.5 cm (12 3/4 x 10 1/2 in), ohne Rahmen

Limit