Klasse: Varia
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 11

Bavaria 1862.

Bavaria 1862.
Landes-und Volkskunde des Königreichs Bayern
zweiter Band "Oberpflaz und Regensburg"
Cotta München 1862, Titel-Holzschnitt, VI, 720 Seiten
ausklappbare Tabelle, Gelbschnitt, Lederrücken mit
Goldprägung, 22.5x16 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 12

Bavaria 1863.

Bavaria 1863.
zweiter Band, zweite Abteilung "Schwaben und Neuburg"
Cotta München 1863, Titel-Holzschnitt, 3 ausklappbare
Karten No.9,10,13, VI, 545-1187 Seiten, 2 ausklappbare
Tabellen, ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 13

Bavaria 1866.

Bavaria 1866.
vierter Band "Unterfranken und Aschaffenburg"
Cotta München 1866, Titel-Holzschnitt, VIII, 584 Seiten
ausklappbare Tabelle, marmorierter Schnitt, Lederrücken
mit ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 14

Wien-Stich 1818.

Wien-Stich 1818.
farbige Gesamtansicht von T.Damers gestochen, published by
James Whittle and R.H.Laurie in London, datiert
englisch-französischer Titel, seitlich am Rand zwei kleine

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 15

Amberg.

Amberg.Kupferstich 18.Jahrhundert
"alwo die Chur-Bayrische Regierung in der Obern Pfaltz"
Gesamtansicht mit Wappen, Vieh-und Personenstaffage
knapp beschnitten, montiert, 17x32 cm (6 3/4 x 12 1/2 in)
im verglasten ...

ohne Limit

Kat.Nr. 16

Lotter Tobias Conrad.

Lotter Tobias Conrad. 1717 Augsburg - 1777 ebda
"Hydrographica Germaniae", alt colorierte Kupferstichkarte
oben Schriftreserve: Ursprung und auslauff der berühmtesten

ohne Limit

Kat.Nr. 17

Große Littauen-Karte 1735.

Große Littauen-Karte 1735.
grenzcolorierter Kupferstich im Verlag Homann-Erben in
Nürnberg, mit großer Figurenkartusche und Plan von der
in Littauen neu angelegten Stadt Gumbinnen, 96.5x57 cm

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Varia