Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 17:05 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 850

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.ENGLAND 19.Jahrhundert
"Mädchen-Bildnis"
Gouache, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
6.5x5 cm (2 1/2 x 2 in), geschwärzter verglaster
Rahmen mit Messing-Öse, 12x10.5 cm (4 3/4 x 4 1/8 in)

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 851

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.19.Jahrhundert
"Höfischen Damenhalbbildnis"
Gouache, unsigniert, 7x5.5 cm (2 3/4 x2 1/8 in)
verglaster Holzrahmen, Glas an einer Ecke bestoßen
12.5x10.5 cm (4 7/8 x 4 1/8 in)

Limit

Kat.Nr. 852

Email-Miniatur.

Email-Miniatur.ENGLAND Anfang 18.Jahrhundert
"Herrenbildnis mit Allongeperücke"
sehr fein gemaltes Porträt, rückseitig signiert: Noah Seemann
datiert: 1723, 5.5x4.5 cm (2 1/8 x 1 3/4 in), Metall-
rahmen mit farblosem ...

ohne Limit

4.400,00 €
Kat.Nr. 853

Mee Anne zugeschrieben.

Mee Anne zugeschrieben. um 1770 London-1851 Hammersmith
"Bildnis eines jungen Mannes"
fein gemalte Gouache/Elfenbein, monogrammiert: AM
6x5 cm (2 3/8 x 2 in), verglaster Messing-Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 854

Lampi Johann Baptist d.Ä., Edler von.

1751 Romeno/Südtirol - 1830 Wien
Elfenbein-Miniatur, "Maria Feodorowna"
Zarin von Russland mit St.Andreas-Orden und Miniatur

Limit

Kat.Nr. 855

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Mädchenbildnis mit tiefem Dècolletè"
Gouache über Photographie, 8.5x7 cm (3 3/8 x 2 3/4 in)
verglaster durchbrochen gearbeiteter Messingrahmen mit
Blüten-und Blattdekor, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 856

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.ENGLAND 18.Jahrhundert
"Höfisches Damenbildnis"
sehr fein gemalt Gouache, signiert: Reynolds
8.5x7 cm (3 3/8 x 2 3/4 in), verglaster Silber-Rahmen
mit Markasiten, ein Steinchen fehlt, 11x9 cm
(4 1/4 x 3 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 857

Fleischmann Friedrich.

Fleischmann Friedrich. 1791 Nürnberg -1834 München
"Herrenbildnis in Uniform"
fein gemalte Gouache/Elfenbein, signiert
verglaster Messing-Rahmen mit feststehender Öse

ohne Limit

Kat.Nr. 858

Waldmüller Ferdinand Georg.

Waldmüller Ferdinand Georg.1793 Wien-1865 Helmstreitmühle
"Mädchen-Bildnis" in hellblauem Empire-Kleid
Aquarell/Elfenbein, signiert, datiert: 1820
ovaler verglaster Messingrahmen mit beweglicher Öse
6x5 cm (2 1/4 x ...

Limit

Kat.Nr. 859

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.ENGLAND 18./19.Jahrhundert
"Lady Charlotte"
erotisches Mädchenbildnis mit halb entblößter Brust
fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, 10x8.5 cm (4 x 3 3/8 in), verglaster
Messing-Rahmen, ...

ohne Limit

Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 17:05 Uhr