Klasse: Metall
Beginn ca: 12:10 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 50

Empire-Tafelaufsatz.

Empire-Tafelaufsatz.FRANKREICH Anfang 19.Jahrhundert
Bronze, vergoldet, farbloses Glas mit Schliffdekor
runde tiefgemuldete Schale mit ausgestelltem Mündungsrand
montierter plastischer Figurenschaft "Amor mit Rosenkranz"
stufig ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 51

Empire-Schale.

Empire-Schale.FRANKREICH Anfang 19.Jahrhundert
vergoldete Bronze-Montierung, farbloses Glas mit Zungen-
und Steinelschliff, ovaler Korpus auf vier ausgestellten
Tatzenfüßen an Rosetten, partiell leicht bestoßen
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 52

Großer Empire-Kerzenleuchter.

Großer Empire-Kerzenleuchter.
FRANKREICH Anfang 19.Jahrhundert, Entwurf Pierre Philippe
Thomire, Bronze, partiell dunkel patiniert, vergoldet
verschraubter 5-flammiger Standleuchter mit plastischem
Figurenschaft "Viktoria" ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 53

Großer Empire-Kerzenleuchter.

Großer Empire-Kerzenleuchter.
FRANKREICH Anfang 19.Jahrhundert
Bronze, partiell dunkel patiniert, vergoldet
verschraubter 4-flammiger Standleuchter mit plastischem
Figurenschaft "Amor" über der Weltkugel auf stufig
abgesetztem ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 54

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter.FRANKREICH um 1820
Sockel signiert: Alex Deheque Ciseleur Anno Fecit 1820
Rue des Fossés Montmartre No.13 Paris
Bronze, partiell dunkel patiniert, restvergoldet

Limit
5.000,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 55

Große Kratervase.

Große Kratervase.FRANKREICH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Kupfer/Bronze, dunkel patiniert und vergoldet, innen
verzinnt, umlaufend appliziertes "Amoretten-Relief"
Allegorie "Die vier Jahreszeiten" in zweifachem Rapport
seitlich ...

Limit

Kat.Nr. 56

Großer Empire-Kerzenleuchter.

Großer Empire-Kerzenleuchter.
verschraubter 3-flammiger Standleuchter mit plastischem
Figurenschaft "Viktoria" über der Weltkugel auf stufig
abgesetztem ...

Limit

Kat.Nr. 57

Paar Empire Kerzenleuchter.

Paar Empire Kerzenleuchter.
Bronze, vergoldet, 1-flammige Standleuchter mit ägyptischen
Hermen über schlankem konischem Schaft, ausgestellter Rundfuß
frontal applizierte Lilien-Eichenlaubzweige
Höhe: ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 58

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.FRANKREICH Mitte 19.Jahrhundert
Bronze, vergoldet, 1-flammiger Standleuchter mit plastischem
ägyptischem Figurenschaft und vasenförmiger Tülle
ausgestellter Rundfuß mit Akanthusblattdekor, Höhe: 31.5 cm
(12 ...

Limit

Kat.Nr. 59

Kleinplastik.

Kleinplastik.FRANKREICH Anfang 19.Jahrhundert
Sockel bezeichnet THOMIRE A PARIS, Bronze, vergoldet
"Stehender Amor", in der erhobenen Hand einen Bogen haltend
stufig abgesetztes Postament mit applizierten Sternen,
Lorbeerblatt-und ...

Limit

2.400,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Metall
Beginn ca: 12:10 Uhr