zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 118

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.MEISSEN 1948, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1931, Modell-No.A 1194
nach einem Stich von Jacques Callot (1592-1635)
"Bello Sguardo" aus "Balli di Sfessania" "Maskentänzer"

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 119

Hirte.

Hirte.MEISSEN 1919-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.F 276
farbig staffiert, quadratischer Sockel mit Baumstütze
eine kleine Sockelecke und Stabansätze restauriert

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 583

Schweizer Historienmaler.

Schweizer Historienmaler.
Pendant Szenen "Wilhelm Tell", Camaieu-Grisaille-Malerei
Öl/Leinwand, unsigniert, partiell restauriert, Craquelé
originale Spannrahmen, 55x73 cm (21 1/2 x 28 3/4 in)

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 931

Korn Johann Robert.

Korn Johann Robert. 1873 Salzungen -1921 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1896
"Sitzender Schimpanse"
Patina partiell leicht berieben, ovaler Sockel, Höhe: 36 cm

Limit
2.600,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 818

Peche Dagobert.

Peche Dagobert.1887 St.Michael/Salzburg-1923 Mödling/Wien
"Floraler Jugendstil-Stoff-oder Tapeten-Entwurf"
Aquarell bezeichnet: Wiener Werkstätte-Viola-Entwurf D.Peche
an den Rändern rissig, rückseitig partiell verklebt
eine ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 104

Pierrot aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 283
farbig staffiert, ein Ärmel minimal bestoßen, profilierter
Ovalsockel, Höhe: 18 cm (7 in)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 122

Tanzender Chinesenknabe mit Füllhorn.

MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1923, Modell-No.A 1145
farbig/gold staffiert, achteckiger Sockel, Höhe: 17 cm
(6 3/4 in), Füllhorn, eine Hand restauriert, Ritzmarke
Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 287

Kobalt-Tafelaufsatz.

Kobalt-Tafelaufsatz.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblauer Fond, Goldstaffage, farbige Bemalung in
goldradierter Reserve "Kavalier und Dame in Parklandschaft"
nach einer Stichvorlage von Jean Antoine Watteau
der montierte ...

Limit

Kat.Nr. 1060

Douglas Archibald Ramsey.

Douglas Archibald Ramsey. 1807 Edinburgh - 1886 ebda
sehr fein gemaltes Bildnis der "Miss Adolphus M.Sceales"
wohl auf Elfenbein, originale, rückseitig verklebte Rahmung

Limit

Kat.Nr. 101

Chiarina aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 286
farbig staffiert, profilierter Ovalsockel, Höhe: 27 cm
(10 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit