zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 103

Estrella aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 285
farbig staffiert, profilierter Ovalsockel
Höhe: 24 cm (9 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 121

Tanzender Chinesenknabe.

Tanzender Chinesenknabe.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1923, Modell-No.A 1142
farbig/gold staffiert, achteckiger Sockel
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 128

Dame mit Hündchen.

Dame mit Hündchen.NYMPHENBURG ab 1916
Modell von Paul Scheurich 1916, Modell-No.546
farbig bemalt, gold staffiert, achteckiger Flachsockel
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), unglasierter Boden, Ritzmarke 576
Preßmarken, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 407

Barock-Wandspiegel.

Barock-Wandspiegel.DEUTSCH 18.Jahrhundert
Holz geschnitzt, gold gefaßt, partiell durchbrochen
gearbeitet, rechteckiger Rahmen mit passig geschweiftem
Giebel, altes, geteiltes Spiegelglas, Original-Holzrückwand
150x65 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 422

Große Schrank-Säule.

Große Schrank-Säule.FRANKREICH-STILMÖBEL
Holz, schwarz lackiert, allseits Messing-,Elfenbein-und
Perlmutteinlagen, reicher Bronzebeschlag, weiße Marmorplatte
konischer 1-türiger Korpus mit zwei Einlegeböden auf
ausgestelltem ...

ohne Limit

Kat.Nr. 465

Petroff Wladimir.

Petroff Wladimir. Russland/Istanbul 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Interieur-Hagia Sophia in Konstantinopel"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: 1930, bezeichnet
47x34.5 cm (18 1/2 x 13 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 723

Lüpertz Markus.

Lüpertz Markus. 1941 Liberec/Böhmen -/Düsseldorf
"Composition" ohne Titel
Mischtechnik, signiert, 32.5x45 cm (12 3/4 x 17 3/4 in)
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Benezit

ohne Limit

Kat.Nr. 1135

Große Art Déco-Schale.

Große Art Déco-Schale.WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd
Modell-No.72740, 800er Silber, geschwärzte Holz-Handhaben
ovaler vertikal profilierter Korpus mit wellenförmig
geschweiftem Rand über gewölbtem Standfuß, hochstehende
rosettenförmig ...

Limit

Kat.Nr. 108

Dame mit Mohrenknabe.

Dame mit Mohrenknabe.MEISSEN 1919-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.F 274, signiert
farbig/gold staffiert, gold partiell berieben, Schuh und
Sockelrand in Meissen restauriert, sechseckiger Sockel
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 553

Russischer Landschaftsmaler 19.Jahrhund

Russischer Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.
"Segelboote vor der Stadt", wohl auf der Moskwa vor Moskau
oder auf der Wolga vor Kostroma, Panorama-Ansicht in
nächtlicher Sturmnacht

Limit