zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 670

Finck Adele von.

Finck Adele von. 1879 Buenos Aires - 1943 Berlin
"Jugendstil-Rosen-Engel" mit Pfauenaugendekor
Öl/Leinwand, signiert, 72x60 cm (28 1/4 x 23 1/2 in)
originaler Keilrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1009

Brunnen-Automatenuhr.

Brunnen-Automatenuhr.ÖSTERREICH 1820-1830
architektonisch gegliedertes, geschwärztes Holzgehäuse
mit Messing-Beschlag und Alabaster-Halbsäulen
verglastes weißes Emailzifferblatt, partiell defekt, schwarze
arabische ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1113

Empire-Weinkanne.

Empire-Weinkanne.ZUG/Schweiz um 1800
Silber, innen vergoldet, partiell profiliert, hochgezogener
Ebenholz-Henkel, schlanker ovoider Korpus mit geschweiftem
Mündungsrand über rundem Standfuß, gewölbter Scharnierdeckel
mit ...

Limit

Kat.Nr. 102

Eusebius aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 284
farbig staffiert, profilierter Ovalsockel, Finger in
Meissen restauriert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 105

Geck.

Geck.MEISSEN 1916-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1916, Modell-No.F 235, signiert
farbig staffiert, flacher Ovalsockel mit plastischer Blüte
Buch und Sockel sichtbar alt restauriert, Ritzmarke
Preßmarke, Höhe: ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 124

Philosoph.

Philosoph.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1922, Modell-No.A 1069, signiert
Weißporzellan, quadratischer Sockel mit Baumstütze, Hut-
krempe partiell restauriert, rückseitig am Sockel Brandriß
Höhe: ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 469

Rudakov Konstantin Ivanovich.

Rudakov Konstantin Ivanovich.1891 St.Petersburg-1949 ebda
"Kokette"
Gouache, signiert, 31x21 cm (12 1/4 x 8 1/4 in)
im Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 614

Quaglio Franz.

Quaglio Franz. 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn
"Pferde, Hunde und Reiter vor einer Villa"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1896
32x40 cm (12 1/2 x 15 3/4 in), neuwertiger Rahmen

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 720

Rippl-Rónai József zugeschrieben.

Rippl-Rónai József zugeschrieben.1861 Kaposvár-1927 ebda
"Mutter und Tochter im Sommerhaus"
Ölstudie/Karton, unsigniert, 19x24.5 c (7 1/2 x 9 5/8 in)
breiter Rahmen, mahagonifarben lasiert, Literatur: Schnurr-
Cabanne/Dictionnaire ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 123

Zwergin.

Zwergin.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.A 1232
Weißporzellan, ovaler Sockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt

ohne Limit

1.600,00 €