Kat.Nr.
340
Indisch-Dose.
Indisch-Dose.MEISSEN nach 1950, 1.Wahl Bemalung in Grün und Korallenrot, gold staffiert Dekor "Mingdrache", gedrückte Kugelform ø 9 cm (3 1/2 in), Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner Manuskripte XVI S.81
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
341
Paar Indisch-Vasen.
Paar Indisch-Vasen.MEISSEN nach 1950, 1.Wahl Bemalung in Grün und Korallenrot, gold staffiert Dekor "Mingdrache", Balusterform mit glattem Mündungsrand Höhe: 18 cm (7 1/8 in), Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken, ...
ohne Limit
Ergebnis: 140,00 €
Kat.Nr.
342
2er Satz Dessertteller.
2er Satz Dessertteller.MEISSEN nach 1950, 2.Wahl Bemalung in Grün und Korallenrot, gold staffiert Dekor "Mingdrache", ein Teller mit Kante, wellenförmig gebogter Rand, ø 18 cm (7 in), Preßmarken Malermarken blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
343
6er Satz Dessertteller.
6er Satz Dessertteller.MEISSEN 50er Jahre, 1.Wahl grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Form "Neuer Ausschnitt" mit gebotem Rand, ø 17.5 cm (6 7/8 in) Malermarken, Preßmarken, blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
344
Große Terrine.
Große Terrine.MEISSEN um 1860, 1.Wahl grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Form "Neuer Ausschnitt", ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf Breite: 37 ...
ohne Limit
Ergebnis: 170,00 €
Kat.Nr.
345
Schüssel.
Schüssel.MEISSEN um 1860, 1.Wahl grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", quadratische tiefgemuldete Form mit passig geschweiftem Rand ø 22.5 cm (8 7/8 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 170,00 €
Kat.Nr.
346
Senftopf.
Senftopf.MEISSEN um 1860, 1.Wahl grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Unterschale mit wellenförmig gebotem Rand, Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
347
3er Satz Gedecke.
3er Satz Gedecke.MEISSEN 1860-1924, 1.Wahl Dessertteller 1924-1934, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Tassen mit hochgezogenem Schwanenhenkel eine Tasse mit kleinen braunen Glasurpunkten innen ø 14-17.5 cm ...
ohne Limit
Ergebnis: 140,00 €
Kat.Nr.
348
Paar Gedecke.
Paar Gedecke.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl Dessertteller 2.Wahl, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Tassen mit hochgezogenem Schwanenhenkel ø 15-17.5 cm (6-7 in), Höhe: 7 cm (3 in) Preßmarken, blaue Schwertermarken mit Punkt
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
349
3er Satz Schalen.
3er Satz Schalen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Form "Neuer Ausschnitt" mit gebotem Rand, ø 25-31 cm (9 3/4-12 1/4 in), Preßmarken, blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 110,00 €