zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 576

Lins Adolf.

Lins Adolf. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf
"Enten am Flußufer"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 56x73 cm (22 x 28 3/4 in)
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit
3.800,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 708

Expressionist Anfang 20.Jahrhundert.

"Die Verkündigung", Öl/Karton, unsigniert, rückseitig
bezeichnet: "Dieses Gemälde stammt aus der Hand des Malers
Emil Nolde, Prof.Dr.Martin Urban, 29.6.1995", undeutlicher
Stempel, ...

Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 130

Barock-Tanzfigur.

Barock-Tanzfigur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Peter Reinicke 1743, Modell-No.435, "Japaner"
farbig bemalt, runder Felssockel, Höhe: 15 cm (6 in)
partiell restauriert, unglasierter Boden, ohne Marke

Limit
3.800,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 206

Du Paquier-Koppchen mit Augsburger Silb

Du Paquier-Koppchen mit Augsburger Silber-Schale.
WIEN um 1730/35, umlaufend feine Schwarzlot-Camaieumalerei
Johann Karl Wendelin Anreiter zuzuschreiben
"Architektur-Seelandschaft" mit Booten und reicher Personen-
staffage, ...

Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 447

Bildplatte.

Bildplatte.ST.PETERSBURGER Marke 1825-1855
farbige Bemalung, unsigniert, militärische Szene
"Offiziere eines Reiter-Regimentes im Schnee"
oben eine Ecke geklebt, 23.5x32.5 cm (9 1/4 x 12 3/4 in)
unglasierter Boden, ...

Limit
5.000,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 526

Wuttke Carl zugeschrieben.

Wuttke Carl zugeschrieben.
1849 Trebnitz/Schlesien - 1927 München
"Taormina" an der Ostküste Siziliens
Öl/Leinwand, monogrammiert, 63.5x96 cm (25x37 3/4 in)
partiell restauriert, doubliert, ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

4.700,00 €
Kat.Nr. 9

Pufendorf Samuel von.

Pufendorf Samuel von.Sieben Bücher von denen Thaten
Karl Gustavs Königs in Schweden mit vortrefflichen Kupfern
ausgezieret und mit nöthigen Registern versehen
in Verlegung Christoph Riegels Nürnberg 1697
Titelkupfer, ...

Limit
2.900,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 201

Bildplatte.

Bildplatte.NYMPHENBURG 2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, signiert: Wustlich, "Aschenbrödel"
nach Moritz von Schwind (1804 Wien-1871 München), achteckige
Form, eine Seite von unten unsauber beschnitten, unglasierter
Boden, ...

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 665

Marr Carl von.

Marr Carl von. 1858 Milwaukee - 1936 München
"Liegender weiblicher Akt" in Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 91x111 cm
(35 3/4 x43 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

4.400,00 €
Kat.Nr. 205

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN um 1900
feine farbige Bemalung, signiert: R.Koch, "Loreley"
unglasierter Boden, Preßmarken, 34x20 cm
(13 3/4 x 7 7/8 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

4.300,00 €