zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 112

Barock-Kerzenleuchter.

Barock-Kerzenleuchter.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell-No.1160, 2-flammiger Standleuchter mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen und Baumgruppe
"Mädchen neben Gärtner mit Spaten und Vogelnest"

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 406

Orlowsky Alexander zugeschrieben.

1777 Warschau - 1832 St.Petersburg
"Kutschenfahrt", Öl/Blech, unsigniert, 36x44.5 cm
(14 1/4 x 17 1/2 in), partiell restauriert, ohne Rahmen

Limit
2.600,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 509

Falens Charles van.

Falens Charles van. 1683 Antwerpen - 1733 Paris
"Vor der Hufschmiede"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
restauriert, alt doubliert, 36x55 cm (14 x 21 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 562

Arnegger Alois.

Arnegger Alois. 1879 Wien - 1963 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in)
rückseitig Klebezettel Berliner Kunstherbst 2003, Museum

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 664

Aktmaler Ende 19.Jahrhundert.

Aktmaler Ende 19.Jahrhundert.
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, oben undeutlich signiert, datiert
doubliert, 45x60.5 cm (17 3/4 x 23 3/4 in), neuwertiger
profilierter Rahmen, schwarz/gold gefaßt

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 702

Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Kühe auf der Weide"
Öl/Leinwand, signiert, 40x58.5 cm (15 3/4 x 23 in)
Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 737

Kuhfuss Paul.

Kuhfuss Paul. 1883 Berlin - 1960 ebda
"Gebirgsdorf", Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)26
82x57.5 cm (32 1/4 x 22 1/2 in), Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 450

Stschekotichina-Potozkaja Alexandra.

Stschekotichina-Potozkaja Alexandra.1892 Saporoshje-1967
Bildplatte, farbig bemalt "Russlands Gram 1921"
am Rand bezeichnet, ø 30.5 cm (12 in)
rote Hammer-,Sichel-und Zahnradmarke, schwarzer kyrillischer
Namenszug, ...

Limit

Kat.Nr. 713

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Südliche Hafenansicht"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)21
27x32.5 cm (10 5/8 x 12 3/4 in), profilierter Goldrahmen

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 718

Hübner Ulrich.

Hübner Ulrich. 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg
"Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in)
datiert: 1916, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit