zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 164

Mops als Dose.

Mops als Dose.MEISSEN um 1815/20, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.2809
naturalistisch bemalt, gold staffiert, ein Ohr und Ränder
bestoßen, Breite: 17 cm (6 3/4 in), Höhe: 12 cm (4 3/4 in)
unglasierter ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 549

Barbarini Gustav.

Barbarini Gustav. 1840 Wien - 1909 ebda
"Wiesbach-Horn"
romantische Genirgslandschaft mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig auf altem

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 1050

Spindeltaschenuhr mit erotischer Email-

Spindeltaschenuhr mit erotischer Email-Miniatur.
PAUL LULLIN LONDON um 1700/1720, sogenannte Oignon
Zifferblatt und Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse und
Übergehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke
arabische/römische ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 291

Jugendstil-Ansichten-Platte.

Jugendstil-Ansichten-Platte.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
feine farbige Bemalung, gold staffiert
"Elbe mit der Albrechtsburg in Meissen", Bootsstaffage
flache ovale Form, Breite: 26 cm (10 1/4 in), Preßmarken
blaue Schwertermarke, ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 144

Pierrot aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 283
farbig staffiert, am Ellbogen ein Glasurdefekt, rückseitig

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 150

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN 1997, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.73469
(alte Form-No.A 1216), signiert, "Ruhende", Rechtecksockel
Weißporzellan, Breite: 29 cm (11 3/8 in), Höhe: 23.5 cm
(9 1/4 in), Preßmarken, ...

Limit

Kat.Nr. 204

Bildplatte.

Bildplatte.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, unsigniert
"Zwei Mädchen in festlicher Tracht auf der Wiese stehend"
von unten minimal bestoßen, rechteckige Form, 16x13 cm

Limit

Kat.Nr. 287

Paar Louis XVI-Tafelaufsätze.

Paar Louis XVI-Tafelaufsätze.NYMPHENBURG 1800-1820
Weißporzellan, zylindrische profilierte Form mit
drei applizierten Karyatidhermen auf drei Tatzenbeinen
stufig abgesetzter dreipassig geschweifter Sockel
Höhe: 16.5 ...

Limit

Kat.Nr. 417

Rudakov Konstantin Ivanovich.

Rudakov Konstantin Ivanovich.1891 St.Petersburg-1949 ebda
"Kokette neben Kavalier"
Gouache, signiert, 35x23.5 cm (13 3/4 x 9 1/4 in)
im Passepartout, Literatur: Vollmer

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 582

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Weite verschneite Waldlandschaft"
stimmungsvolle Ansicht mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert: Malin, datiert: (18)78
57.5x84 cm (22 1/2 x 33 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit