zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 666

Discher Fritz zugeschrieben.

Discher Fritz zugeschrieben.1880 Landsberg-1983 Kochel/See
"Haremsdame auf Diwan", die orientalische effektvoll
hingegossene Schönheit verkörpert erotische Attraktivität

ohne Limit

Kat.Nr. 667

Jugendstil-Bildnismaler um 1900.

"Mädchen mit Pusteblume (Löwenzahn) am Waldesrand"
Öl/Leinwand, signiert: W.Cosnell, datiert: (19)08
rückseitig Klebezettel: Kunsthaus Conzen Düsseldorf
68x47 cm (26 3/4 x 18 1/2 in), neuwertiger Rahmen

Limit

Kat.Nr. 752

Krauskopf Bruno.

Krauskopf Bruno. 1892 Marienburg/Polen - 1960 Berlin
"Kannen-und Krug-Stilleben", Öl/Preßspan, signiert
51x62 cm (20 x 24 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur:
Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 766

Viegener Eberhard.

Viegener Eberhard. 1890 Soest-1967 Bilme/Soest
"Frauen am Meer"
Öl/Karton, monogrammiert, datiert: 1928
26x52 cm (10 1/4 x 20 1/4 in), Stuckrahmen mit
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 1025

Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz.SCHWÄBISCH GMÜND Gebrüder Deyhle
800er Silber mit getriebenen Fruchtbordüren, graviertes
Wappen mit Federbuschhelm, passig geschweifte runde Schale
über Schaft mit Nodus und hochgewölbtem rundem Standfuß
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 1026

Jugendstil-Henkelschale.

Jugendstil-Henkelschale.DEUTSCH um 1905
800er Silber, floral und ornamental reliefiert, partiell
durchbrochen gearbeitet
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, undeutlicher Namenszug

Limit

Kat.Nr. 106

Kleine Barock-Figur.

Kleine Barock-Figur.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell-Entwurf um 1755, Modell-No.2390, "Matrose"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 13 cm (5 in)
unglasierter ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 202

Bildplatte.

Bildplatte.2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, gold staffiert, "Mona Lisa"
Frau des Florentiners Gioconda, nach Leonardo da Vinci,
1505 gemalt, das Original 77x53 cm im Louvre/Paris
signiert: A.Deckelmann, ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 350

Biedermeier-Vitrine.

Biedermeier-Vitrine.BERLIN 1830-1840
Mahagoni furniert, Ahorn-Fadenmarketerie, Rückwand
verspiegelt, 1-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus mit
Dreiviertelsäulen und Sockelschub, stufig abgesetzter
Aufsatz mit integriertem ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 443

Russischer Degen um 1910.

Russischer Degen um 1910.
mit dem St.Anna-Orden "Für Tapferkeit", kyrillisch bezeichnet
partiell floral reliefiertes Messing-Gefäß, ovale Stichblätter
innen applizierter Orden, partiell rot emailiert, Griff mit
geflochtener ...

Limit

2.100,00 €