Klasse: Uhren
Beginn ca: 17:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1050

Spindeltaschenuhr mit erotischer Email-

Spindeltaschenuhr mit erotischer Email-Miniatur.
PAUL LULLIN LONDON um 1700/1720, sogenannte Oignon
Zifferblatt und Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse und
Übergehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke
arabische/römische ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 1051

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr.ANDREAS MAHL Friedberg um 1710
sogenannte Oignon, Zifferblatt und Werk signiert, glattes
Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke

ohne Limit

1.850,00 €
Kat.Nr. 1052

Kleine Spindel-Taschenuhr.

Kleine Spindel-Taschenuhr.PARIS um 1780
ISAAC SORET & Fils
Zifferblatt und Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse
fein graviertes Silber-Übergehäuse, Werk-No.25397

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 1053

Kleine Bierdermeier-Uhr.

Kleine Bierdermeier-Uhr.LONDON um 1820 Thomas Whitt
restvergoldetes Bronze-Gehäuse mit Ornamentbändern und
plastischer Vogelbekrönung, floral durchbrochen gearbeitete
Rüchwand mit Scharnier

ohne Limit

Kat.Nr. 1054

Eisen-Wanduhr mit Zappler.

Eisen-Wanduhr mit Zappler.SÜDDEUTSCH um 1800
Eisenblechgehäuse, farbig lackiert, datiert: 1802
Messing-Ziffernring mit gravierten schwarzen römische Zahlen
innen Viertelstundenangabe, im Zentrum Weckerstellscheibe
Gewichtsantrieb, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1055

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Schwarzwälder Rahmenuhr.2.Hälfte 19.Jahrhundert
verglastes Holzgehäuse, schwarz/gold gefaßt, Malerei
Öl/Blech "Romantische Seelandschaft", weißes Emailzifferblatt
schwarze römische Zahlen, Messingwerk, Pendel, Federantrieb
Weckerzeiger, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1056

Reiseuhr.

Reiseuhr.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
Messing-Gehäuse mit beweglicher Handhabe, vier Seiten und
oben facettiert verglast, weißes Emailzifferblatt, schwarze
römische/arabische Zahlen, Stahlzeiger, unten Anzeige für
die ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1057

Iffland Franz.

Iffland Franz. 1862 - 1935/Berlin
Spritzguß, dunkel patiniert, signiert, Jugendstil-Figur
einer Schwingpendeluhr (Mysterieuse), Schlagballspieler
"eleven thirty-one", stehender Knabe mit Cricketschläger und
Ball, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1058

Jugendstil-Figurenuhr.

Jugendstil-Figurenuhr.DEUTSCH um 1900
Jugendstil-Figur von Franz Iffland, Spritzguß, dunkel
patiniert, signiert, geschwärzter Holzsockel
Schwingpendeluhr (Mysterieuse), JUNGHANS-Werk mit pendel-

ohne Limit

Kat.Nr. 1059

Goldene Herren-Savonette.

Goldene Herren-Savonette.IWC Schaffhausen 1907
Gehäuse und Werk signiert, Gehäuse-No.412489
Werk-No.384803, glattes 585er Gelbgold-Gehäuse
Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit
Feinregulierung, 4 ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Uhren
Beginn ca: 17:30 Uhr