Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 770

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Garten-Café"
Kreidezeichnung, signiert, 22x28 cm (8 5/8 x 11 in)
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003, Museum

Limit

Kat.Nr. 771

Mathey Georg Alexander.

Mathey Georg Alexander.1884 Hermannstadt/Ungarn-1968
"Barmherzige Schwestern"
zartes Aquarell, signiert, datiert: (19)28, an den Ecken
montiert, 35x25.5 cm (13 3/4 x 10 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 772

Scheiber Hugo.

Scheiber Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebda
"Tanzender weiblicher Halbakt"
Mischtechnik, signiert, 49x34 cm (19 1/4 x 13 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 773

Hansen Harald.

Hansen Harald. 1890 Kopenhagen - 1967/ebda
"Mädchen mit weißen Tauben im Garten vor dem Haus"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1912
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003 Museum
Zitadelle Berlin-Spandau, ...

Limit

Kat.Nr. 774

Metzger Hans.

Metzger Hans. 1879 Egenburg - 1957 München
"Am See", Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, alter
Klebezettel: Große Deutsche Kunstausstellung 1937 im Haus
der Kunst zu München, 50.5x61.5 cm (20 x 24 1/4 in)
Original-Rahmen, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 775

Oehme Hans.

Oehme Hans. 1890 Dresden - 1955 ebda
"Sandsteinbruch"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)40
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 55x95 cm
(21 1/2 x 37 1/2 in), Profilrahmen, Literatur: Vollmer
Schweers/Gemälde ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 776

Döbrich Kurt Oscar.

Döbrich Kurt Oscar. 1911 Metz - 1970 Münster
"Parforcejagd", Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
originaler Keilrahmen, 68x90 cm (26 3/4 x 35 1/2 in)
neuwertiger geschwärzter Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 777

Aigner Eduard.

Aigner Eduard. 1903 Neuhaus/Pegnitz - 1978 München
"Pferd in der Box", Aquarell über Bleistift, monogrammiert
29x39 cm (11 1/2 x 15 1/2 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 778

Aigner Eduard.

29x37 cm (11 1/2 x 14 1/2 in), im Passepartout
Vollmer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 779

Aigner Eduard.

"Im Pferdestall", Öl/Holz, monogrammiert, datiert: (19)65
43.5x56.5 cm (17 x 22 1/4 in), Profilrahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Schweers/Gemälde
in ...

Limit

Klasse: Moderne