zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 727

Italienische Landschaftsmaler.

"Fischer-und Segelboote vor felsiger Küste auf See"
stimmungsvolle ruhige Seelandschaft im Morgenrot,
fein gemalte Gouache, signiert: La Pira,
seitlich kreisrunder Defekt, 27.5x39.5 cm
(10 ...

Limit
1.900,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 515

Altmeister Anfang 18.Jahrhundert.

"Mater Dolorosa"
Maria mit Schleier, den Blick nach oben gerichtet, die
Arme vor der Brust gekreuzt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, am unteren Rand
partiell Fehlstellen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 545

Porträtist Anfang 19.Jahrhundert.

"Junges Mädchen als Flora"
das antike weiße Gewand und der weich drapierte blaue
Mantel symbolisieren Reinheit und Vollkommenheit,
dreiviertelfiguriges klassizistisches Standbildnis,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 586

Italienischer Marinemaler Ende 19.Jahrh

Italienischer Marinemaler Ende 19.Jahrhundert.
"Sturmnacht"
Schiffe auf bewegter See vor einer Felsküste mit Leuchtturm,
lebhafte, eindrucksvolle Szene unter leuchtendem Vollmond,

Limit

Kat.Nr. 550

Richter Ludwig Adrian zugeschrieben.

Richter Ludwig Adrian zugeschrieben.1803 Dresden-1884 ebda
"Guck in die weite Welt"
Öl auf Leinwand, datiert: 1857, originaler Keilrahmen,
Frontfigur im Auftrag alt retuschiert, übermalt, gedreht

ohne Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 152

Chiarina aus dem Russischen Ballett.

Chiarina aus dem Russischen Ballett.MEISSEN 1913-1923,
erste Wahl, Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 286
farbig und gold staffiert, ovaler Sockel, im Rock partiell
Glasurschäden, Höhe: 26 cm (10 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 523

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Mythologische Szene", Zeus neben Io, die er in eine Kuh
verwandelt hat, auf einem Wolkensockel schwebend die
rachsüchtige Hera in ihrem Pfauenwagen, Öl auf Holz,

Limit

Kat.Nr. 543

Langl Joseph.

Langl Joseph. 1843 Dobrzan/Böhmen-1920 Wien
"Ruhmeshalle und Bavaria in München"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)96,
Keilrahmen mit altem Berliner Klebezettel, 55x75 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 664

Frau José.

Frau José. 1898 Vigo/Pontevedra - 1976 Madrid
"Blumenstilleben"
pastos gemalt, Öl auf Leinwand, signiert,
64x46 cm (25 1/4 x 18 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit

Limit

Kat.Nr. 900

Bilderuhr mit Walzenspielwerk.

Bilderuhr mit Walzenspielwerk.FRANKREICH um 1850,
"Romantische Stadtlandschadt", Öl auf Leinwand, unsigniert,
Vollplatinen-Messingwerk, signiert CALLEY JEUNE im Oval,

Limit