zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 682

Gebler Otto.

Gebler Otto. 1838 Dresden - 1917 München
"Schäfer mit Herde vor dem Stall"
Öl auf Holz, signiert, 9.5x13.5 cm (3 3/4 x 5 1/4 in),
breiter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1010

Goldene Skelett-Taschenuhr mit Schlagwe

Goldene Skelett-Taschenuhr mit Schlagwerk.
guillochiertes Gelbgold-Gehäuse mit seitlichem Schieber,
vergoldeter Innendeckel, Schlüsselaufzug, vergoldetes
Vollplatinenwerk, Schlagwerk auf Tonfeder, Schlagwerk-
auslösung ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1078

Prunkvolles Diamant-Smaragd-Collier.

585er Gelbgold, Silber, drei Smaragd-Cabochons circa 6ct,
119 Altschliff-Brillanten circa 4.8ct, floral durchbrochen
gearbeitet, Kette mit Federring, Länge: 46 cm (18 in),
34.7 Gramm

Limit

Kat.Nr. 179

Louis XVI-Figur.

Louis XVI-Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.L15E, "Flora", römische Frühlingsgöttin, ihr Fest,
die Floralien wurden am 27.April gefeiert, antike Standfigur

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 216

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Boerner, Modell-No.A 1112
"Mädchen mit Trauben", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 28 cm (11 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke mit Punkt, ...

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 509

Große Ikone.

Große Ikone.RUSSLAND 19.Jahrhundert,
"Entschlafen der Gottesmutter"
die entschlafende Gottesmutter auf einem Totenbett liegend,
umgeben von den trauernden Jüngern, zentral Christus,

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 652

Unbereit Paul.

Unbereit Paul. 1884 Berlin - 1937 Wien
"Landschaft mit Mühle"
Öl auf Holz, signiert, 32x24 cm (12 1/2 x 9 1/2 in),
rückseitig Wiener Stempel, vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 662

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.1842 Athen-1921 Goslar
"Zwischen Handeck und Grimsel-Berner Oberland"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1921, rückseitig
bezeichnet, 34.5x49.5 cm (13 1/2 x 19 1/2 in),
originaler ...

Limit
1.600,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 1001

Cartel-Uhr.

Cartel-Uhr.WIEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Johann Georg Gratzl (Graetz), 1761-1792 tätig,
Platine signiert, Kupfer, getrieben, vergoldet, allseits
geschweiftes durchbrochen gearbeitetes Gehäuse mit
verglastem ...

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 1014

Große goldene Taschenuhr mit Schlagwerk

Große goldene Taschenuhr mit Schlagwerk.
numeriert: 8652, vergoldeter Innendeckel, Schlagwerk auf
Tonfeder, Schlagwerkauslösung durch Drücken des Pendants,
Schlag-und ...

ohne Limit

1.900,00 €