Klasse: Silber
Beginn ca: 16:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 800

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.AUGSBURG 1783-1785,
Meister Carl Samuel Bettkober, Silber, getrieben und gegossen,
einflammige Standleuchter "trompette", sogenannte Trompeten-
leuchter, Punzen: Pinienzapfen mit B, Tremmulierstrich,
Meistermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 801

Essbesteck.

Essbesteck.NÜRNBERG Ende 18.Jahrhundert,
lötiges Silber, kannelierte konische Griffe, Messer mit
Solingen-Stahlklinge, rostfreie Zinken, Messer mit Punzen:
Stadtmarke, Tremulierstrich, Feingehalt, Länge: 18.5-20 cm
(7 ...

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 802

Barock-Deckelbecher.

Barock-Deckelbecher.KÖNIGSBERG in Preussen 1743,
Meister Andreas Junge I., 1686-1757, 1710 Meister,
Silber, innen vergoldet dezent graviertes Monogramm WCLvK,
konische, glatte Wandung mit leicht ausgestellter Lippe,
gewölbter ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 803

Weinprobierschale.

Weinprobierschale.AUGSBURG um 1650,
Meister Johann Baptist Biller, 1637 Meister, 1683 gestorben,
Silber, partiell vergoldet, getrieben, gegossen, ovale,
achtpassig geschweifte Form mit seitlichen Handhaben,
Punzen: ...

Limit
1.600,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 804

Schlangenhautbecher.

Schlangenhautbecher.AUGSBURG Anfang 18.Jahrhundert,
Meister Philipp Stenglin, 1667-1744, Meister 1693,
Silber, partiell vergoldet, graviert, punziert, konische
Form mit profilierter Lippe, Höhe: 8 cm (3 1/8 in),
100 ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 805

Schlangenhautbecher.

Schlangenhautbecher.AUGSBURG 2.Hälfte 17.Jahrhundert
Meister Johann Betz

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 806

Apostel-Löffel.

Apostel-Löffel.LUZERN J.BOSSART, 1775 gegründet,
Silber, partiell vergoldet, gegossen, kanneliert,
Länge: 23.5 cm (9 1/4 in), 100 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.8899,8900

Limit

Kat.Nr. 807

2er Satz Kännchen.

2er Satz Kännchen.HAMBURG 1829-1857
Meister Johann Friedrich August Noack, 1816 Amtsmeister,
graviertes bekröntes Frontmonogramm, lose gewölbte Deckel mit
montiertem Knauf, eine Delle am Henkel, Punzen: Stadtmarke
mit ...

Limit

Kat.Nr. 808

Wachsstockhalter.

Wachsstockhalter.NÜRNBERG 1.Hälfte 18.Jahrundert
Meister Georg Daniel Weiß, 1706 Meister, Silber, getrieben,
graviert, runder zweigeteilter Korpus mit seitlicher Handhabe

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 809

Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet, floral und ornamental reliefiert,
gedrehter Elfenbeingriff, konischer Korpus mit seitlichem
Scharnierdeckel, Höhe: 18 cm (7 in), 415 Gramm, Punzen:
Ausfuhrstempel ...

Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:30 Uhr