Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 670

Goebel Carl.

Goebel Carl. 1824 Wien - 1899 ebda
"Freiherr Fischbacher und Jäger vor Jagdhütten bei Großarl"
im Salzburger Land, Gouache, signiert, datiert: 1878,
bezeichnet, 29x39 cm (11 1/2 x 15 1/2 in), im Passepartout,
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 671

Französischer Stillebenmaler.

Französischer Stillebenmaler.2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Fruchtstilleben" mit Artischocken, Zitronen und Orangen,
Pastell, unsigniert, rückseitig Pariser Stempel: Expostion

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 672

Amerikanischer Bildnismaler 19.Jahrhund

Amerikanischer Bildnismaler 19.Jahrhundert.
Pendant Indianer-Porträts "Großer Bär" "Weißer Adler"
Charakterbildnisse zweier Häuptlinge mit Federschmuck,
Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht, unsigniert, englisch
bezeichnet, ...

Limit

Kat.Nr. 673

Steinlen Théophile-Alexandre.

Steinlen Théophile-Alexandre.1859 Lausanne-1923 Paris
"Mädchen mit Haube"
Mischtechnik auf Papier, signiert, rückseitig Architektur-
Bleistiftzeichnung mit Säulengang, 34x26 cm

Limit

Kat.Nr. 674

Sperl Johann.

Sperl Johann. 1840 Buch/Fürth - 1914 Bad Aibling
Photo-Postkarte mit seitlicher Zeichnung, rückseitig
von Sperl beschrieben, datiert: Würzburg 1906,
9x14 cm (3x1/2 x 5 1/2 in), im Passepartout, verglaster
Profilrahmen, ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 675

Goethe Johann Wolfgang von zugeschriebe

Goethe Johann Wolfgang von zugeschrieben.
1749 Frankfurt am Main - 1832 Weimar
"Vögel", Rötelzeichnung, signiert, 15x20 cm
(5 7/8 x 7 7/8 in), am unteren Rand gerissen, im
Passepartout, verglaster Goldrahmen

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 676

Rudzka-Cybisowa Hanna.

Rudzka-Cybisowa Hanna. 1897 Mlawa - 1988 Kraków
"Hundeporträt", Bleistiftzeichnung, signiert, 14.5x13 cm
(5 3/4 x 5 1/8 in), im Passepartout, verglaster Goldrahmen
Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 677

Icart Louis.

Icart Louis. 1888 Toulouse - 1950 Paris
"Mademoiselle coquet"
Farblithographie, signiert, numeriert: 245, datiert: 1939,
Wasserzeichen, Blattrand gerissen, 46x56 cm (18x22 in),

Limit

Kat.Nr. 678

Französischer Monogrammist.

Französischer Monogrammist.
Pendant Aquarell-Karikaturen, monogrammiert, bezeichnet,
"Baron Edouard de Rothschild"
(1868-1949, französischer Bankier)
"Prince Aga Khan III." mit Widmung für Jean Potin, (1877-1957,
als ...

ohne Limit

Kat.Nr. 679

Daumier Honoré.

Daumier Honoré. 1808 Marseilles - 1879 Valmondois
"Vagabunden", Bleistiftzeichnung mit intensiv-samtiger
Wirkung, signiert, 21x28 cm (8 1/4 x 11 in), im Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher