Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 330

3er Satz Blaudekor-Teller.

3er Satz Blaudekor-Teller.MEISSEN 1763-1773,
ein Teller 1774-1814, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Blumen-und Insektendekor", passig geschweifte Ränder, ein
Stand leicht uneben, ø 23.5 cm (9 1/4 in), zwei blaue
Malermarken ...

Limit

Kat.Nr. 331

Blaudekor-Teller.

Blaudekor-Teller.MEISSEN 1763-1773, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen-und Insektendekor"
passig geschweifter Rand leicht bestoßen, ø 23 cm (9 in),
Preßmarke, blaue Malermarke, blaue Schwertermarke mit Punkt

ohne Limit

Kat.Nr. 332

Marcolini-Blaudekor-Teller.

Marcolini-Blaudekor-Teller.MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
Stand leicht uneben, ø 24 cm (9 1/2 in), glatter Rand,
Preßmarke, blaue Malermarke, blaue Schwertermarke mit Stern

ohne Limit

Kat.Nr. 333

Marcolini-Milchkanne.

Marcolini-Milchkanne.MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
Reliefdekor "Gebrochener Stab", kobaltblaue Unterglasur-
malerei, "Strohblumendekor", Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
Auguß minimal bestoßen, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 334

Blaudekor-Teller.

Blaudekor-Teller.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor"
Reliefdekor "Gebrochener Stab", glatter Rand, ø 22.5 cm
(8 3/4 in), blaue Malermarke K, blaue Schwertermarke

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 335

Blaudekor-Schreibzeug.

Blaudekor-Schreibzeug.MEISSEN um 1890, zweite Wahl,
zwei Teile erste Wahl, Leuchter dritte Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
5 Teile: Présentoir, Federschale, Kerzenleuchter, Streuer,
Tintenfaß, ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 336

Fischbesteck.

Fischbesteck.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
8 Teile: 4er Satz Fischgabeln, 4er Satz Fischmesser,
Metallmontierungen mit geätztem Ornament-Fischdekor,
Länge: 18.5-20.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 337

Blaudekor-Solitaire.

Blaudekor-Solitaire.MEISSEN um 1890, erste Wahl,
fünf Teile nach 1950, erste Wahl,
10 Teile: Moccatasse, Untertasse, Gebäckteller, Tasse,

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 338

Blaudekor-Durchbruchschale.

Blaudekor-Durchbruchschale.MEISSEN um 1890, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor",
quadratische Form mit vier reliefierten Rocaillenkartuschen,

ohne Limit

Kat.Nr. 339

4er Satz Dessertteller, Café au lait-Ta

4er Satz Dessertteller, Café au lait-Tasse.
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, ein Teller 1990, Tasse
um 1890, erste Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", ø 17.5-19.5 cm (6 7/8-7 5/8 in),
Höhe: 7 ...

ohne Limit

40,00 €
Klasse: Porzellan