Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 16:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 850

Tanoux Adrien Henri.

Tanoux Adrien Henri. 1865 Marseilles - 1923 Paris
"Orientalische erotische Interieur-Szene"
minutiös und detailreich gezeichnet, das junge Liebespaar
in reizvoller Erwartung, zentral die effektvoll hingegossene
Schöne ...

Limit
10.000,00 €

9.500,00 €
Kat.Nr. 851

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.1842 Athen-1921 Goslar
"Dorf-Versammlung in Nord-Afrika", Mischtechnik,
monogrammiert, datiert: (18)91, im Passepartout, 16x24 cm
(6 1/4 x 9 1/2 in), neuwertiger verglaster Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 852

Birkle Albert.

Birkle Albert. 1900 Berlin - 1986 Salzburg
"Passau-Altstadt-Silhouette mit Blick auf den Inn"
Kohlezeichnung, signiert, 26x44 cm (10 1/4 x 17 1/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines ...

Limit

Kat.Nr. 853

Italienische Vedute 19.Jahrhundert.

"Ponte Caffaro am Idro See"
mit Blick auf die Kirche St.Giacomo und Bagolino,
feine Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, bezeichnet,
15.5x22.5 cm (6x10 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 854

Italienischer Aquarellist 19.Jahrhunder

Italienischer Aquarellist 19.Jahrhundert.
"Musizierender Pifferari, ein berittener Hirte und Mädchen"
auf einem Hügel in der römischen Campagna,
fein gemaltes Aquarell, undeutlich signiert: G.Giacano?
17x25 cm (6 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 855

"Berittene Hirten und Mädchen an der Tränke"
in der römischen Campagna vor den Resten einer Ruine,
17x25 cm (6 3/4 x ...

Limit

Kat.Nr. 856

Gleichen-Russwurm Ludwig von.

Gleichen-Russwurm Ludwig von.1836 Greifenstein-1901 Weimar
"Sommer-Idylle auf dem Bauernhof"
Aquarell, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 12x18 cm
(4 3/4 x 7 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 857

Muyden Alfred van.

Muyden Alfred van. 1818 Lausanne - 1898 Champel
"Junge Italienierin mit Spindel"
Aquarell über Bleistift, monogrammiert, datiert: (18)47,
23x13.5 cm (9 x 5 1/4 in), Passepartout, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 858

Miller-Diflo Otto.

Miller-Diflo Otto. 1878 Hasberg - 1949 München
"Stimmungsvolle Flußlandschaft"
Aquarell, signiert, 23x29 cm (9 x 11 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 859

Patalano Enrico.

Patalano Enrico. Italien 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Florenz-Ponte alle Grazie"
wie auf der Ponte Vecchio befanden sich auf der Brücke
Kapellen und Geschäfte, die alle 1876 zerstört wurden, die
Ponte alle Grazie wurde ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 16:00 Uhr