zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 604

Lieck Joseph.

Lieck Joseph. 1849 Aachen - 1904 Berlin
"Mädchenbildnis-junge Italienerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1887,
33.5x24.5 cm (14 x 9 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 800

Elfenbein-Gruppe.

Elfenbein-Gruppe. 19.Jahrhundert,
"Drei Grazien", Göttinnen der Anmut, Töchter des Zeus,
Euphrosyne "Der Frohsinn", Thalia "Die Festfreude" und
Aglaia "Die Glänzende" sich gegenseitig umarmend,
vollplastisch geschnitzte ...

Limit

Kat.Nr. 821

Preiss Johann Philipp Ferdinand.

Preiss Johann Philipp Ferdinand.1882 Erbach-1943 Berlin
"Kleines Mädchen mit Blumenstrauß"
Bronze, patiniert, unsigniert, Elfenbein geschnitzt, ein
Arm rissig, Flachsockel, achteckige Marmor-Plinthe,
Höhe: 17.5 cm ...

Limit

Kat.Nr. 823

Österreich um 1900.

Österreich um 1900.
"Tanzendes Mädchen", Jugendstil-Plastik,
Bronze, gold patiniert, signiert: A.Ermler, Elfenbein
geschnitzt, partiell farbig staffiert, rubinroter
Steinbesatz, Flachsockel, ovale rotbraune Marmor-Plinthe,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 326

Bildplatte.

Bildplatte. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, "Mädchen-Bildnis mit Myrtenkranz"
nach dem Gemälde von Friedrich August von Kaulbach,
(1850 München-1920 Ohlstadt/Murnau)
unglasierter ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 331

Bild-Teller.

Bild-Teller. KPM BERLN um 1810,
Form "Antiqueglatt", lachsfarbener Fond, florale
Goldbordüre, Reliefgold, korallenrot staffiert, im Spiegel
farbige Bemalung, "Erlegte Vögel in Landschaft", ø 24.5 cm
(9 5/8 in), goldene ...

ohne Limit

Kat.Nr. 547

Jensen-Egeberg Jens Jorgen.

Jensen-Egeberg Jens Jorgen. 1848 - 1922/Kopenhagen
"Flirt im Küchen-Interieur", jung und verliebt,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1888, partiell Craquelé,
Klebezettel: CHT Wolckow Konservator Odense, 74x58 cm
(29 ...

Limit

Kat.Nr. 903

Weinprobierschale.

Weinprobierschale. AUGSBURG 1640-1670,
Meister Hans Leonhard Huber, 1671 gestorben, 1637 Meister,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert und gegossen, ovale
passig geschweifte Form mit seitlichen Handhaben,
Breite: ...

Limit

Kat.Nr. 28

Steinschloss-Pistole.

Steinschloss-Pistole. MICHAEL NEUBER, Lauf signiert,
wohl AMBERG 1750-1780, ornamental geschnitzte Nußholz-
schäftung, glatte Messing-Garnitur, am Ansatz facettierter
Rundlauf mit tauschiertem Korn, Ladestock,
Länge: ...

Limit

Kat.Nr. 261

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, zweite Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.E71,
"Die Liebesprüfung", farbig bemalt, gold staffiert, ovaler
Sockel mit reliefiertem Randdekor, restauriert, Höhe: 23 cm
(9 ...

Limit