Klasse: Möbel
Beginn ca: 13:20 Uhr
Kat.Nr. 400

Englisches Wandbarometer.

Englisches Wandbarometer. J.& M.RONKETTIE Bloomsbury
2.Viertel 19.Jahrhundert, sogenanntes Banjobarometer,
Mahagoni furniert, ornamentale Marketerie, Filetbänder,
verglaste Anzeigen, mittig Quecksilbersäule, Milchglas
gesprungen, ...

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 401

Ausgefallene Kinder-Aufsatzkommode.

1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Korpus Fichte, helle Buche furniert, zweigeschossiger,
konkav geschweifter Korpus mit dreischübigem Unterteil und
sechsschübigem Aufsatz, alt restauriert,
108x69x27 ...

Limit

Kat.Nr. 402

Louis XVI-Teeschatulle.

Louis XVI-Teeschatulle. RHEINLAND-PFALZ um 1780,
Eichen-Korpus, mit verschiedenen Edelhölzern furniert,
Filet-und Fischgrätband-Marketerie, Messingbeschlag,
profilierter Rechteckkorpus mit bündig schließendem
Scharnierdeckel ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 403

Kabinettschrank.

Kabinettschrank. SÜDDEUTSCH 2.Hälfte 17.Jahrhundert,
Birnbaum, geschwärzt, Flammleisten, diese partiell gold
gefaßt, zweitüriger Korpus, Inneneinrichtung mit zweiund-
zwanzig symmetrisch angeordneten Schüben, hinter der
verschließbaren ...

Limit

Kat.Nr. 404

Salon-Tisch.

Salon-Tisch. FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
schwarz lackierter Holzkorpus mit Bronze-Beschlag und
Messing-Einlagen im Boulle-Stil, einschübiger passig
geschweifter Zargenkasten mit überstehender Platte auf vier
x-förmig ...

Limit

Kat.Nr. 405

Schatulle.

Schatulle. RHEINLAND-PFALZ 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Mahagoni massiv und furniert, Messingbeschlag,
Scharnierdeckel und beweglicher Handhabe, innen Lederbezug,
Original-Schloss, ...

ohne Limit

140,00 €
Klasse: Möbel
Beginn ca: 13:20 Uhr