zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 668

Pimenov Yuri Ivanovich.

Pimenov Yuri Ivanovich. 1903 - 1977/Moskau
"Junge Arbeiter im Baugelände"
Öl auf Leinwand, kyrillisch monogrammiert, datiert: (19)68,
doubliert, oben kleiner Riß, neuwertiger Keilrahmen,

Limit
4.000,00 €

13.200,00 €
Kat.Nr. 39

Barock-Prunkwagen.

Barock-Prunkwagen. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
vergoldete Bronze-Montierung und Porzellanblüten aus Paris,
fünf Figuren-Modelle von Johann Joachim Kaendler:
Allegorie "Triumpf von Liebe, Jugend, Glück und Kraft",
Amor ...

Limit
12.000,00 €

12.000,00 €
Kat.Nr. 506

Eckmann Otto.

Eckmann Otto. 1865 Hamburg - 1902 Badenweiler
Jugendstil-Wandteppich, Scherrebeker Webschule
(damals Preußen, heute Dänemark (Skaerbaek)
"Fünf Schwäne-Teppich", Modell von 1897, monogrammiert,
am oberen Rand kleine ...

Limit
12.000,00 €

12.000,00 €
Kat.Nr. 42

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784, Modell-No.H 71,
"Drei Grazien", Göttinnen der Anmut, Töchter des Zeus,

ohne Limit

10.000,00 €
Kat.Nr. 203

Große Bildplatte.

Große Bildplatte. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
"Die Heilige Cäcilia" nach dem Gemälde von Carlo Dolci
(1616 Florenz-1686 ebenda), im Auftrag von Cosimo III.de
Medici um 1670 gemalt, feine farbige Bemalung, unsigniert,
38.5x32.5 ...

Limit
9.500,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 10

Seltene große Jugendstil-Figurenschale.

Seltene große Jugendstil-Figurenschale. MEISSEN um 1905,
erste Wahl, Modell von Paul Helmig 1901, Modell-No.T 199,
"Jardiniére mit vier Figuren" und plastischer Rosengirlande,

Limit
8.000,00 €

8.500,00 €
Kat.Nr. 215

Barock-Teekanne mit Johanneums-No.

Barock-Teekanne mit Johanneums-No.MEISSEN um 1725-30,
Kanne mit Johanneums-No.: N=291-W, im Deckel: N=299-W
eingeschliffen, Bemalung in Seegrün, Emailblau, Eisenrot

Limit

7.500,00 €
Kat.Nr. 620

Askevold Anders Monsen.

Askevold Anders Monsen. 1834 Askevold-1900 Düsseldorf
"Romantische Fjordlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1894, partiell
Craquelé, 57x90 cm (22 1/2 x 35 1/2 in), originaler

Limit

7.500,00 €
Kat.Nr. 578

Costa Giovanni.

Costa Giovanni. 1833 Livorno - 1893 Florenz
"Junges Mädchen im Sessel"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1878, partiell
restauriert, 90x78 cm (35 1/2 x 30 3/4 in), ohne Rahmen,

Limit

7.000,00 €
Kat.Nr. 829

Wiener Bronze-Lampe.

Wiener Bronze-Lampe. A.CHOTKA Austria 1875-1925,
"Zwei Araber im Teppich-Zelt", mit Juwelen handelnd,
Bronze, farbig bemalt, signiert, Höhe: 36 cm (14 1/4 in),
schwarze Marmor-Plinthe, Plinthe leicht bestoßen,

Limit
6.000,00 €

7.000,00 €