zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 569

Schütz Christian Georg II.zugeschrieben

Schütz Christian Georg II.zugeschrieben.
1718 Flörsheim - 1823 Frankfurt am Mein
"Romatische Landschaft", minutiös gemalte Ansicht mit
reicher Architektur-und Figurenstaffage,

ohne Limit

Kat.Nr. 601

Brioschi Anton.

Brioschi Anton. 1855 Wien - 1920 ebenda
"Perchtoldsdorf"
südlich von Wien, Ansicht mit Pfarrkirche und Wehrturm,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 37x54 cm

Limit

Kat.Nr. 628

Spoerer Eduard.

Spoerer Eduard. 1841 Reval/Estland - 1898 Düsseldorf
"Site du Parc de Maisons-Laffitte" nördlich von Paris,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1880, rückseitig alte
Klebezettel, 45x63.5 cm (17 3/4 x 25 in), vergoldeter
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 649

Gschossmann Ludwig.

Gschossmann Ludwig. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee
"Opernball"
Öl auf Leinwand, signiert, 81x70 cm (32 x 27 1/2 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit

Kat.Nr. 652

Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1955 ebenda
"Doppelgespann"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet: Titel und
Preis: 900.-Reichsmark, 49.5x69.5 cm (19 1/2 x 27 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 201

Biedermeier-Bildplatte.

Biedermeier-Bildplatte.
NYMPHENBURG erste Hälfte 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung von Chritian Adler, signiert,
rückseitig alt bezeichnet, "Herzogin von Pfalz-Neuburg",

Limit

Kat.Nr. 588

Bersch Fritz.

Bersch Fritz. 1873 Berlin - nach 1950 ebenda
"Junges Mädchen am Schreibtisch"
Öl auf Karton, signiert, 55x37 cm (21 5/8 x 14 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 804

Seifert Victor Heinrich.

Seifert Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Berlin
"Diana", stehender weiblicher Akt,
Alabaster, signiert, quadratischer Flachsockel mit
Baumstütze, Höhe: 52 cm (20 1/2 in), Literatur:

Limit
1.250,00 €

Kat.Nr. 176

Große Tierfigur.

Große Tierfigur. MEISSEN 1860-1923, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.1127,
"Eichelhäher auf Eichenbaum" mit Eicheln, naturalistisch
bemalt, restauriert, Höhe: 40 cm (15 3/4 in),
unglasierter ...

Limit

1.350,00 €
Kat.Nr. 289

Schlangenhenkelvase.

Schlangenhenkelvase.MEISSEN 30er Jahre, erste Wahl,
Modell von Ernst August Leuteritz 1861, floral und ornamental
reliefiert, reiche Goldstaffage, kobaltblauer Fond,

Limit