Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 890

Große Historismus-Mondsichel-Madonna.

HANAU, Firma Neresheimer Ende 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, getrieben, gegossen, punziert, partiell
vergoldet, Elfenbein geschnitzt, frontal ausgerichtete
Standfigur im gotischen ...

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 891

Weihwasserbecken.

Weihwasserbecken. NIEDERLANDE 19.Jahrhundert,
830er Silber, getrieben, "Madonna della Sedia"
nach dem Gemälde von Raffael 1513, Palazzo Pitti Florenz,
Punzen: Feingehaltszeichen, Jahresbuchstabe C im Quadrat,
Höhe: ...

Limit
130,00 €

130,00 €
Kat.Nr. 892

Paar große Kerzenleuchter.

Paar große Kerzenleuchter. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber, getrieben, graviert, dreiflammige
Standleuchter mit Rocaillen-,Voluten-und Blattdekor im
Barock-Stil, abnehmbare Aufsätze mit verschlungenen
Leuchterarmen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 893

Großer schwerer Tafelaufsatz.

Großer schwerer Tafelaufsatz.
WILKENS & SÖHNE Hemelingen/Bremen,
925er Silber, umlaufend floral und ornamental reliefiert,
Messingeinsatz, seitlich gravierter Namenszug Heinrich

Limit

Kat.Nr. 894

Biedermeier-Teekanne.

Biedermeier-Teekanne. LONDON 1833-1834,
Sterlingsilber, gedrückte Kugelform mit hochgezogenem
Henkel und Schnabelausguß, Scharnierdeckel mit montiertem
Blütenknauf, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), 680 Gramm, Literatur:
Jackson: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 895

Biedermeier-Kelle.

Biedermeier-Kelle. BERLIN 1821-1841,
Silber, getrieben, innen vergoldet, Ebenholz-Stiel,
Punzen: Stadtmarke mit K, Beschaumarke von B.G.F.Andreack,
Länge: 43.5 cm (17 1/4 in), Literatur: Scheffler:
Berliner Goldschmiede No.14,18

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 896

Milchkännchen.

Milchkännchen. DRESDEN 18./19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, geschwärzter Holzhenkel, Punzen:
Stadtmarke mit Feingehalt, undeutliche Meistermarke,
Höhe: 10 cm (4 in), 110 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der
Goldschmiede ...

ohne Limit

Kat.Nr. 897

Biedermeier-Teekanne.

Biedermeier-Teekanne. ENGLAND um 1820-1830,
Sterlingsilber, godroniert, graviert, Holzhenkel, gedrückter
kugeliger Korpus mit geschweiftem Schnabelausguß auf rundem
Standfuß, flacher Scharnierdeckel mit montiertem Holzknauf,
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 898

Essbesteck.

Essbesteck. F.O.VETTERLEIN Döbeln 1900 datiert,
800er Silber, "Augsburger Fadendekor", gravierte
Monogramme, 10 Gabeln, 10 Messer mit rostfreien Stahlklingen,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Länge: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 899

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. WIEN 1840, Meister Johann Heindl,
13lötiges Silber, getrieben, graviert, einflammige
Standleuchter mit Balusterschaft und rundem Standfuß,
Punzen: Meistermarke JH, Stadtmarke mit Feingehalt und
Jahreszahl, ...

Limit
850,00 €

Klasse: Silber